• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

Безопасным условиям труда - особое внимание

26 Января 2022, 13:9 1113

На прошлой неделе на центральном ремонтно-механическом заводе состоялось итоговое совещание по охране труда и технике безопас­ности за 2021 год.

С анализом работы по ОТ и ТБ на ЦРМЗ за прошлый год высту­пил начальник отдела ОТ и ТБ завода Рустам Ахмедов. Согласно графику, в 2021 году отделом ОТ и ТБ завода было проведено 26 проверок III ступени контроля, 21 - целевые и оперативные про­верки по состоянию охраны труда и промышленной безопасности, в ходе которых было выявлено 1726 нарушений, из которых 1027 случаев пришлось на организа­ционные и 699 - на технические мероприятия. По итогам рейдов издано 54 приказа, привлечено к ответственности 116 человек, сум­ма штрафов составила 30926505 сумов.

Продолжая целенаправленную работу по воспитанию чувства от­ветственности каждого работника за соблюдением всех необходимых норм безопасности, в прошлом году на ЦРМЗ были организованы конкурсы «Мастерство и безопас­ность», «Безопасный и здоровый труд - единственный путь повы­шения производительности труда» среди обучающейся молодежи, проводились семинары и конфе­ренции по охране труда, ежене­дельные совещания ИТР с участи­ем главных специалистов.

Свою работу по выполнению требо­ваний техники безопасности ИТР, уполно­моченные по ОТ проводят, воспитывая и доводя до каждого труженика, что основу безопасного труда составляет личная производственная дисциплина, знание безопасных методов и приёмов работы. На ЦРМЗ регулярно проводятся проверки первой ступени контроля, продолжается внедрение международного стандарта ИСО 45001:2018. Все работники завода обеспечены СИЗ, спецодеждой и спец­обувью. В 2021 году была проведена аттестация 36 рабочих мест, в том числе 9-ти инвалидов.

В своём выступлении докладчик под­робно остановился на вопросе заболева­емости и количестве дней нетрудоспособ­ности. Врачебно-инженерной бригадой ведется постоянный контроль за выполне­нием мероприятий по снижению случаев заболеваемости.

Вопрос по профилактике распростра­нения коронавирусной инфекции и вак­цинации был рассмотрен особо. Сейчас на ЦРМЗ, где трудится 2127 работников, из которых 123 находятся в декретном отпуске, 52 человека имеют противопо­казания: болеют, выданы справки цехо­вым терапевтом, аллергоцентром, имеют медотвод и т.п., первую дозу вакцины (на 14.01.2022 г.) получили 1953 работ­ника, что составило 91,77 %, а с учетом противопоказаний 99,99%, вторую дозу - 1933 работника (в % соотношении 90,9%, с учетом противопоказаний 99,45%), третью - 1878 человек (в % соотношении 88,23%). Ежесменно, согласно почасово­му графику, проводится дезинфекция ра­бочих мест, раскомандировок, санитарно- бытовых помещений и столовой завода. Осуществляется постоянный контроль за ношением медицинских масок, органи­зации пропускного фильтра работников завода с участием медработников здрав­пункта и ответственных лиц. На рабочих местах имеются плакаты, стенды и другая наглядная агитация по профилактике и недопущению распространения коро­новирусной инфекции. Завод в полном объёме обеспечен дезинфицирующими средствами, антисептиками и медицин­скими масками.

В ходе совещания были заслушаны отчеты заместителя начальника по про­изводству МСЦ Сухроба Пардаева, начальников литейного цеха Фархада Максумова, КСЦ Шухрата Каримова, и.о. начальника ЦРАиСТ Рустама Парпиева о состоянии охраны труда на производ­ственных участках и о положении дел в области ОТ и ТБ за прошлый год. В прениях также приняли участие главный инженер Шавкат Менгликулов и предсе­датель профкома Равшан Хамраев.

Здесь же, на совещании, почётными грамотами за активное участие в работе по ОТ, ТБ и ПБ были поощрены и.о за­местителя начальника литейного цеха Алишер Алиматов, распределитель ра­бот литейного цеха Зубайда Кадырова, начальники участков КСЦ Абдурахим Дехканов и Ринат Мусин, старший мастер МСЦ Рашид Идрисов и токарь-карусель­щик Миржалол Усманов, старший опера­тор ЭВМ Владимир Цыкунов, начальник смены УПФ Рустам Содиков, ведущий энергетик энергетической службы Тахир Кадиркулов и др.

В завершение совещания были опреде­лены приоритетные задачи по повыше­нию эффективности принимаемых мер в промышленной безопасности завода, улучшению обучения и усилению контро­ля за соблюдением правил и инструкций по охране труда.

Дилявер ЮЛДАШЕВ,

ведущий инженер по производственному контролю ЦРМЗ

Поделиться:
Text to speech