• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

Незапланированные простои - уменьшаются, производительность труда – увеличивается

30 Сентября 2022, 8:59 922

На медной обогатительной фабрике внедряется современная система управления ин­формацией о производственном процессе. Рассказать о новом программном обеспечении, его преимуществах и планах на будущее мы попросили начальника службы АСУТП МОФ Жамшида ИБРАГИМОВА.

- В августе в дробильном цехе №1 и частично в цехе измельчения и флотации было внедрено новое про­граммное обеспечение (ПО) PI System, которое объединяет данные от раз­личных измерительных устройств и позволяет эф­фективно их использовать специалистам. Данное ПО в отличие от ранее уста­новленного на фабрике дает отображение всех технологических процес­сов и визуализацию всего основного технологиче­ского оборудования. На сегодняшний день ПО PI System установ­лено в 125 странах и используется в пере­рабатывающих отраслях промышленности, энергетике, промышленном производстве, коммунальном секторе, фармакологии, цен­трах обработки данных.

Этот программный про­дукт представляет собой произ­водственную информационную платформу, состоящую из трех функциональных слоев: сбор данных в реальном времени с различных источников на про­изводстве (системы управления, датчики, лабораторное обо­ рудование, ручной ввод и пр.); обработка и анализ: хранение данных на сервере, применение встроенных инструментов рас­чета, бизнес-правил для поме­щения данных в контекст, поиск и систематизация данных; пред­ставление и визуализация произ­водственных данных.

Так, с внедрением PI System в ДЦ-1 реализована система контроля холостого хода дро­билок – состояния, при котором оборудование продолжительное время функционирует не произ­водя полезной работы, то есть без поступления руды в активную зону дробилки, что уже при­вело к существенной экономии электроэнергии. Система даёт возможность следить за эффек­тивностью работы основного оборудования цеха, наблюдать за событиями простоев дробилок и холостых ходов с выводом ин­формации о начале и окончании события и его длительности, а также возможность внесения причин данных нарушений про­изводственного процесса опе­раторами цеха. Также выведена информация о температурном режиме дробилок в графическом виде.

На участке дробления и измель­чения ЦИиФ система отображает технологический процесс участка и графическое представление наиболее важных показателей эффективности работы, таких как переработка руды, показания pH пульпы. Также пред­ставлены коэффициенты эффектив­ности использования основного тех нологического обо­рудования. Реали­зована возможность получения подроб­ной информации о простоях основного технологиче ского оборудования и тем­пературном режиме мельниц.

На реагентном участке ЦИиФ вне­дрена система, кото­рая дает возможность контролировать ре­жим дозирования ре­агентов в цикл основной флотации и зумпфы мельниц, позволяя отсле­живать изменение данных, вводимых пользователем системы, что напря­мую сказывается на качественных показателях фабрики. Также данная система дает понимание о качестве контроля уровня флотомашин, что позволяет судить об эффективности пеносъема.

В данное время идет разработка ин­формационной системы, которая даст обобщенную информацию об эффек­тивности работы всей фабрики. Она призвана заменить существующую, потому что имеет более богатый функционал, позволяя наблюдать не только за текущими показателями в реальном времени, но и даёт доступ к историческим данным.

Также в планах разработка ин­формационной системы для участка фильтрования с использованием вновь введенных пресс-фильтров компании «Metso Outotec».

В целом новая система позволяет анализировать эффективность рабо­ты оборудования и технологического процесса, уменьшая количество неза­планированных простоев и положи­тельно влияя на производительность труда.

Анастасия КАЛИНКИНА

Поделиться:
Text to speech