• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

Рабочие будни буровиков

08 Июля 2022, 10:3 1025

Коллектив участка №6 по бурению цеха промводоснаб­жения осуществляет бурение и чистку скважин. О том, чем живут его труженики сегодня, и о планах на будущее рассказывает и.о. старшего мастера этого участка Арабек МАВАШЕВ.

- Работники нашего участка, а всего здесь трудятся 30 че­ловек, задействованы практически во всех подразделениях комбината и за его пределами. Мы бурим, обустраиваем скважины, которые затем остаются за нами или передаются для дальнейшей эксплуатации другим, в том числе сторонним организациям. Коллектив у нас дружный, трудоспособный. Много знающих работников, которые передают свой опыт молодёжи. Но и молодые специалисты стараются не от­ставать от ветера­нов, добросовест­но постигают азы профессии, учат­ся у наставников, предлагают нова­торские решения проблем, вносят посильный вклад в выполнение про­гнозных показа­телей.

Вместе с други­ми подразделени­ями АГМК труже­ники нашего участка принимают активное участие в реализации многих проектов. На днях в рам­ках общенационального проекта «Яшил макон» были завершены все запланированные работы по подготовке скважины для подачи технической воды для орошения зелёного массива по улице Ме­таллургов. На месте, где ранее не было источника воды, нам пред­стояло подготовить всё для того, чтобы была проложена система полива. В конце мая в отведённом месте была установлена буровая установка для бурения скважи­ны и определения дебета воды. Ориентировочно определив дебет скважины, то есть её произво­дительность и статистический уровень воды, здесь он составил 10 метров, приступили к бурению. Менее чем за месяц ис­кусственный источник глубиной 40 метров с установленным в нём электрическим насосом был готов. Дальнейшие работы по прокладке водовода, а затем и эксплуатацию скважины будет вести МОФ АГМК. Работы велись круглосуточно, в две смены. Контролировал процесс и.о. мастера Бобому­род Туракулов. Хорошо показали себя машинисты буровой установки Ришат Фартдинов, Виталий Глазков, владеющие смежной профессией электрогазосварщика, Фаррух Азима­тов, помощники машиниста буровой установки Бекмурад Маматкулов, Салижон Канатов, электрогазосварщик Тимур Жураев.

Кроме того, в начале этого года силами работников участка №6 были пробурены две скважины глубиной 50 метров на законтурном дренажном водозаборе ОХХ МОФ на участке №7 цеха ПВС. Здесь отличились машинисты буровой уста­новки Зокир Расулов и Умар Мирзабоев. В прошлом году были сданы в эксплуатацию 40 скважин на ОХХ МОФ, предназначенные для замера уровня воды хвостохранилища №2 ОХХ МОФ.

В настоящее время работники участка №6 готовятся к бурению скважины для подачи технической воды для оро­шения зелёных насаждений в экопарке, расположенном в промышленной зоне, недалеко от МОФ-2.

Татьяна РУДЕНКО

 

Поделиться:
Text to speech