• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

Строить работу в соответствии с международными стандартами

14 Октября 2022, 10:26 870

Продукция АО «Алмалыкский ГМК» является вос­требованной как на внутреннем, так и на между­народном рынках. Ежегодно увеличивается ассор­тимент экспортируемой продукции и география ее реализации. Потребители доверяют качеству про­дукции АГМК – она соответствует всем принятым стандартам, что подтверждено международными, межгосударственными и отечественными сертифи­катами качества. А занимается этим направлением служба стандартизации и сертификации АО «Алма­лыкский ГМК».

С первых лет независи­мости в нашей стране особое внимание уделялось совер­шенствованию систем стан­дартизации, метрологии и сертификации. В связи с этим были приняты законы Респу­блики Узбекистан, указы и по­становления Президента, по­становления правительства, основной целью которых яв­ляется обеспечение качества и безопасности продукции, ее конкурентоспособности, производство товаров, удов­летворяющих потребителей. Показатели качества и без­опасности - первое правило, позволяющее продукции за­нять свое место на мировом рынке.

На сегодняшний день Уз­бекистан занимает прочную позицию среди стран со сво­бодными рыночными отно­шениями и мощным эконо­мическим потенциалом, что еще раз доказывает верность выбранного пути прогресса и развития. В промышленности действует система контроля качества продукции, в ко­торой помимо работников, связанных с производством, участвуют государственные и общественные организации.

Система стандартизации играет значимую роль в ре­гулировании качества. Кроме того, стандарты являются важнейшим элементом управ­ления качеством продукции. Они представляют собой со­вокупность показателей каче­ства, испытаний, измерения, маркировки, упаковки, мето­дов и средств транспортиров­ки и хранения продукции.

При производстве и оцен­ке качества продукции на Алмалыкском горно-метал­лургическом комбинате при­меняются Государственные стандарты Республики Узбе­кистан (O’zDSt ISO), Государ­ственные стандарты (O’zDSt), которые приведены в соот­ветствие с международными (ISO) и межгосударственными (ГОСТ) стандартами, исполь­зуются стандарт (Ts) и другие нормативные документы, от­носящиеся к стандартизации.

Существующий на ком­бинате фонд нормативных документов (около 20 тысяч) постоянно обновляется и актуализируется, исходя из текущих требований. С нача­ла года на основании заявок, поступивших от предприятий, Агентством «Узстандарт» выдано 8 международных стандартов, 50 межгосудар­ственных стандартов, 22 го­сударственных стандарта Узбекистана, гармонизиро­ванных с международными стандартами ISO (O’zDSt ISO), 9 государственных стан­дартов Узбекистана (O'zDSt). Все полученное уже запущено в производство.

При отсутствии норматив­ных документов на отдельные виды продукции и сырья, вы­пускаемых на АГМК, на них разрабатывается стандарт организации, который затем пересматривается согласно утвержденному плану. На се­годняшний день разработано и успешно используется в производстве 125 стандартов организации. На основании годового плана из них пере­смотрено 27 стандартов орга­низации. Разработаны и вне­дрены в производство новые стандарты пяти организаций.

Так, в текущем году вне­дрена система менеджмента качества (СМК) на основе требований международного стандарта ISO 9001:2015 в научно-производственном объединении по производству редких металлов и твердых сплавов АО «Алмалыкский ГМК» в Чирчике. В августе этого года Объединение про­шло аудит международной организации по сертификации на основании требований международного стандарта ISO 9001:2015. По результа­там аудита получен серти­фикат соответствия СМК, основанный на требованиях международного стандарта производства молибденовых и вольфрамовых штабиков и брикетов, твердых сплавов и керамических изделий. Мы поздравляем коллектив НПО с этим достижением и желаем ему успехов во всех начина­ниях.

Международный сертифи­кат на процесс производства меди, основанный на тре­бованиях международного стандарта ISO 9001, был под­твержден по итогам наблюда­тельного аудита, проведенно­го в мае.

В апреле Джизакский це­ментный завод успешно про­шел аудит международной организации по сертификации на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001, а система менед­жмента качества предприятия получила международный сертификат.

Все это является важным фактором производства това­ров, которые будут удовлетво­рять запросы потребителей, а также обеспечивать качество и конкурентоспособность продукции нашего комбината.

Пользуясь случаем, по­здравляю всех занятых в стандартизации сотрудников с профессиональным празд­ником и желаю им крепкого здоровья и больших успехов в работе!

Абдишукур МАВЛАНОВ,

начальник службы стандартизация и сертификации АО «Алмалыкский ГМК»

Поделиться:
Text to speech