• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

Строительных дел мастера

19 Августа 2022, 15:31 1525

С незапамятных времен работа созидателей имеет огром­ное значение для человечества. Строители своим самоот­верженным трудом способствуют развитию городов и про­цветанию государств, по праву пользуются заслуженным уважением в обществе. История нашей страны во многом написана их руками. Ими строятся промышленные пред­приятия, объекты здравоохранения и социальной сферы.

- Строители ком­бината принимают непосредственное участие в реали­зации инвестици­онных проектов, - рассказывает за­меститель началь­ника ТОМК по общим вопросам Акмалжон Абду­кодиров. - Труже­ники ТОМК ак­тивно участвуют в строительстве новых объектов, реконструкции и модернизации за­водов и фабрик, ремонтируют ад­министративно-бытовые здания и сооружения…

К созидательным работам при­влечены лучшие строительные силы, в них задействована современная спецтехника, используются самые прогрессивные материалы.

Проектировщики и строители всегда ориентируются на современные архи­тектурные дизайны, учитывают самые различные направления. Возводимые строительные объекты сдаются вкупе с благоустройством прилегающих к ним территорий, составляя единый архитектурный ансамбль.

Хорошими трудовыми успехами встречаем мы свой профессиональ­ный, а также приближающийся глав­ный праздник страны – 31-ю годов­щину независимости Республики Узбекистан, и в этом году.

Если говорить о деятельности треста в целом, хотелось бы отметить, что на этот год по разработанному плану-за­данию на освоение капиталовложений было запланировано 350 миллиардов сумов. В настоящее время можно говорить о том, что все проводимые ремонтные, строительные и другие работы выполняются в установленные сроки. Так, за шесть месяцев с начала года план выполнен более чем на 120 процентов.

Работники ТОМК являются актив­ными участниками практически всех крупных инвестиционных проектов, реализуемых на комбинате, задейство­ваны в технологическом перевооруже­нии цехов и подразделений комбината.

Так, в рамках инвестиционного проекта «Освоение месторождения «Ёшлик I» завершается строительство временной подстанции «Тяговая» на­пряжением 35-3,5 кВ с двумя питаю­щими линиями контактной сети и воз­душными отсасывающими линиями для электроснабжения Алмалыкских отвалов на участке Баракали, построен склад в СКЦ МПЗ, силами работни­ков управления специализированных работ (УСР-1) и СМУ-3 проведены реконструкция заводоуправления и столовой №14, также закончены все строительно-монтажные работы на участке по изготовлению полиурета­новых изделий на ЦРМЗ. На этих объ­ектах отлично зарекомендовали себя труженики управления монтажных работ (УМР) и УСР-1, деятельность которых организовывали прорабы Шо­диёр Хайдаров, Нодир Рахматуллаев, Дониёр Султанов. Хорошо проявили себя монтажники по монтажу сталь­ных и ж/б конструкций Алиёр Алиев, Баходир Шодиев, Сардор Юлдашев, Баходир Абдиев, Миркомил Хайдаров, Мансур Хасанов, электрогазосварщик Нуриддин Махсимов, плотник Камол Исмаилов и облицовщик-плиточник Хуршид Латипов.

Не менее ответственная работа была у тружеников УМР-2 на МОФ, где продолжается работа по реализации Программы первоочередных мер ре­конструкции и стабилизации деятель­ности основного производства АГМК, включающая в себя замену морально изношенного и физически устарев­шего основного технологического оборудования и техническое перево­оружение цехов: в плане расширения фронта обогащения и технического перевооружения в главном корпусе МОФ на пятой и седьмой моносекциях были установлены дополнительные флотационные машины, завершён ремонт АБК. В настоящее время они выполняют строительно-монтажные работы на сгустителях №№15 и 16 фабрики. Грамотно строят рабочий график и координируют рабочий про­цесс здесь прорабы Тулкин Халедамов и Баходир Тошбоев. Пример в труде показывают монтажники по монтажу стальных и ж/б конструкций Шахзод Бектемиров и Зиёд Бобоев, электро­газосварщики Бегзод Косимов и Бек­назар Эшкулов.

Большая работа проделана стро­ителями комбината и в Ангренском рудоуправлении, где трудились ра­ботники управления строительных работ №3, деятельностью которых руководит наш опытный специалист Сардор Исмаилов и строительных участков №№1, 2, 3. Здесь было завершено строительство нового хвостохранилища №2, бытового по­мещения в шахте «Разведочная», про­изведена реконструкция ЗИФ, там же, на фабрике, было построено периме­тральное ограждение. Примером для подражания в работе служат плотники Музаффар Холматов и Абдумажид Ху­санов, асфальтобетонщик Зухриддин Уролбаев, электрогазосварщик Темур Авабакаров. Хватает дел и у специ­алистов СУ-1, которые задействованы на Джизакском цементном заводе, где они заливали фундамент стотонных автомобильных весов.

Было бы совсем неправильным не вспомнить накануне профессиональ­ного праздника работников управле­ния по производству строительных материалов и конструкций, которым вот уже на протяжении не одного десятка лет умело руководит Эльман Таривердиев, и цеха по изготовлению металлических и железобетонных конструкций, возглавляет который Жасур Эргашев. Коллектив УПСМиК занимается выпуском столярных изде­лий и пиломатериалов, изготовлением асфальта, бетона, железобетонных и металлоконструкций. Здесь же го­товят материалы для электролитных ванн, винипластовые изделия. Также в их ведении - парки, которые раз­биваются в городе, благоустройство улиц Алмалыка и детских садов, вот, например, совсем недавно был завер­шён капитальный ремонт дошкольной образовательной организации №39 УСО АГМК, нескольких подшеф­ных школ и др… А с недавних пор после присоединения к нам участка по изготовлению пластиковых окон, ранее входившего в состав УППТ, мы выпускаем стеклопакеты как для соб­ственных нужд, так и для сторонних организаций. А участок ЖБИ про­изводит различные железобетонные и металлоконструкции, которые мы тоже используем в своей работе.

В центре внимания строителей комбината находятся и объекты со­циально-культурного назначения, где мы занимаемся строительными, благоустроительными работами и озеленением. В зоне отдыха «Синего­рье» УСО возводятся коттеджи, рекон­струируется и благоустраивается сама территория, так же, как и в детской здравнице «Истиклол», где накануне летнего сезона были отремонтированы корпуса и приведена в порядок тер­ритория, в махаллях и микрорайонах города построены мини-футбольные поля для спортивного досуга детворы.

Кроме того, на основании приказа по АО «Алмалыкский ГМК» работники нашего треста оказывают благотвори­тельную помощь другим населённым пунктам. В частности, на сегодняшний день бригады строителей комбината занимаются покраской многоэтажных домов в махалле «Сайхун» Бекабада, а также заняты в строительстве парка «Новый Узбекистан» в городе Нураф­шан, где уже полностью завершили все земляные работы, забетонировали дороги, ведущие к месту будущего культурного и активного отдыха, кото­рое разместится на 23 гектарах земли. Работу на этих объектах с первого дня курируют начальник СУ Баходир Ар­тыков и прораб Шукурулла Кучкаров.

Безусловно, не перечислить всего, что создано строителями нашего пред­приятия. Результаты их созидатель­ного труда сегодня радуют каждого жителя нашего города. Достижения строителей за последний период еще раз подтверждают высказывания акса­калов о том, что человек, стремящийся созидать, приносит пользу не только своей семье, но и всему обществу, а значит работает на благо страны, народа.

И это только часть деятельности строителей комбината на пути сози­дания и прогресса. За достижением таких высоких результатов стоят люди, добросовестно выполняющие свои обязанности и беззаветно преданные своей профессии.

Татьяна РУДЕНКО

Поделиться:
Text to speech