• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

Строительство рабочего городка продолжается

27 Января 2023, 10:18 890

В последние годы на АГМК реализуются самые различные проекты, в рамках которых возводятся новые корпуса предприятий, цехов и производственных участков, общежитий, зданий и сооружений рабочих городков, временных дирекций, ведётся строительство со­циальных и других объектов. Во всех этих работах самое активное участие принимают строители комбината, которые первыми приходят на объект, и трудятся здесь до сдачи его в эксплуатацию. Корреспондент информационной службы побывала на объ­екте, где, несмотря на снег и стужу, трудятся работники треста «Олмаликметаллург­курилиш» АО «Алмалыкский ГМК».

Новостройка, которую я посетила, расположена недалеко от медной площадки, напротив ЖДЦ-3 УПЖТ, где в рамках реализации инвестиционного проекта «Освоение месторождения «Ёшлик I», полным ходом идёт строительство дирекции металлургиче­ского комплекса. Моим гидом по стройплощадке стал начальник строительного участка №2 СМУ Дониёр Султанов.

Сегодня уже сложно представить, что со­всем недавно здесь был пустырь, - расска­зывает Д. Султанов, - теперь это место - одна из основных стройплощадок ком­бината, где возводятся здания и сооружения временного рабочего городка. Здесь будут жить специалисты и рабочие, занятые в ра­ботах по расширению медного комплекса. На небольшом рас­стоянии друг от друга здесь одновременно возводятся здания четырнадцати обще­житий, каждое из ко­торых рассчитано на восемьдесят человек. В каждой комнате будут уста­новлены санузлы с душевой кабиной, для удобства про­живающих будет построена столовая на 200 мест, своя котельная, предназначенная для подачи тепла и горячей воды. Также проектом пред­усмотрено строительство двух офисных помещений и склада для хранения строи­тельных инструментов.

В настоящее время все заплани­рованные здесь работы выполнены более чем на 60 процентов. Специали­сты СМУ-2, СМУ-3, СМУ «Ёшлик» и управления монтажных работ, которые практически одновременно присту­пили к строительству этого объекта, возвели корпуса зданий будущего общежития. Теперь они собирают со­оружения каркасного основания под будущий монтаж покрытия - делают обрешетку на стены и потолок под гипсокартон. Почему гипсокартон? Это самый популярный строительный материал, применяемый для обшивки стен, потолков, создания перегородок, с которым мы уже работали и который не имеет нареканий по качеству. Ещё одним положительным моментом яв­ляется то, что его можно монтировать разными способами, что тоже очень удобно в нашем деле. Для обшивки стен и потолков используются сэнд­вич-панели, предназначенные для строительства и обладающие уникаль­ными рабочими характеристиками, и простые в монтаже. Ещё немало­важным является то, что здание, воз­веденное с их помощью, не нуждается в дополнительной отделке.

На сегодняш­ний день на этом объекте было вы­полнено 1200 м3 земельных и 1100 м3 бетонных работ, подготовлены пло­щадки для соору­жения фундамента, смонтировано 126 тонн металлокон­струкций, уложено 5800 м2 стеновых и 13000 м2 пото­лочных сэндвич- панелей из алюми­ниевых пластин, около 25000 м2 потолочных гипсокар­тонных листов. Вентиляционными, сантехническими работами, укладкой электропроводки, проведением систем холодного и горячего водоснабжения, канализации, отопления занимаются работники УСР треста, деятельность которых контролирует главный энер­гетик ТОМК Хасанали Ахмедов.

Ежедневно на строительстве рабо­чего городка задействовано более ста рабочих и ИТР. Хотелось бы отметить тех, кто занимается организацией и контролирует ход выполнения зада­ний и активных участников работ: в СМУ-3, деятельностью которого руко­водит начальник участка Бахром Аб­дураззаков, это мастера Абдугаффар Кулдашев, Сардор Юлдашев, прораб Садык Анаркулов, каменщик Ахъёр Абдукулов, плотники Уктам Эргашев и Абдуманнап Дадабаев, монтажник по монтажу стальных и ж/б конструкций Умид Жураев. Работой тружеников СМУ «Ёшлик» руководит его началь­ник Аббос Пардаев, здесь тон в работе задают каменщик Хайрулла Нуманов, электрогазосварщики Бобомурод Исмаилов и Мурод Бурханов, в УМР – прораб Сардор Нодиров, монтаж­ники по монтажу стальных и ж/б конструкций Си­рожиддин Анар­баев и Шухрат Назаров, элек­трогазосварщик Акрам Нодиров, в УСР сантехники Атхам Уктамов и Уктам Курмура­дов, электрога­зосварщик Таир Жуманов, работу контролирует на­чальник участка Улмас Эшбаев.

Используется более десяти единиц строительной и специальной техники, состоящей на балансе ТОМК, среди которой автосамосвалы и автокраны различных степеней грузоподъёмности, экскаваторы, бульдозер, бетоно­мешалка…

Все работы ведутся в непрерывном режиме, чтобы завершить строитель­ство в установленные сроки: сдача объекта намечена на март.

Татьяна РУДЕНКО

Поделиться:
Text to speech