• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

Вести с полей УППТ: посевная идет ударными темпами

18 Апреля 2024, 8:31 404

Полным ходом идёт ве­сенняя посевная кампания в полях управления по про­изводству потребительских товаров (УППТ).

Прогнозы на высокий урожай

Аграрии сельскохозяй­ственного участка по произ­водству и заготовке кормов УППТ в полном объёме за­вершили работу по удобре­нию озимых пшеницы, под которую в прошлом году было отведено более 600 гектаров поливных земель и около 60 га богарных.

Как и в преды­дущие годы сорта зер­ноколосовых «Васса», «Антонина» и «Алек­сеевич», дающие высо­кую урожайность, были высажены на террито­риях Ахангаранского и Пскентского районов, а также на земельных угодьях Накпайских от­валов. Каждый гектар пшеницы был удобрен аммофосом, селитрой и минеральными удобре­ниями.

В настоящее время вносятся средства за­щиты растений – герби­циды, предназначенные для унич­тожения сорняков, фунгициды, которые используются для защиты от грибковых заболеваний, инсек­тициды, защищающие растения от насекомых-вредителей.

В виде эксперимента: новая фуражная культура - тритикале

Впервые в этом году на полях УПТТ была посеяна зерновая культура – тритикале.

Новая колосовая культура, пре­восходящая по устойчивости к не­благоприятным почвенно-клима­тическим условиям и к наиболее опасным болезням пшеницу, была высажена на 50 гектарах поливных земель Ахангаранского района. В настоящее время она выращивает­ся по большей части как фуражная культура, поэтому после её уборки она отправится на ферму и пойдёт на корм «бурёнкам».

Аграрии сельхозучастка сеют люцерну

Полеводы УППТ завершили посев люцерны (клевера) на 70 гектарах, отведённых под эту универсальную культуру. Посев­ная кампания была проведена с соблюдением всех тонкостей тех­нологии: с учётом глубины и рас­стояния между рядами. Поэтому в планах собрать богатый урожай кормового сырья для крупного рогатого скота молочной фермы.

Прежде чем семена бобовых попали в почву, на поле были проведены все необходимые агро­технические мероприятия, а также работы, предусмотренные предпо­севным периодом: нарезки земли, вспашка, боронование, культи­вация… В посевной приняли ак­тивное участие бригады Фарруха Рустамова и Парданазара Бури­баева. На полях были задейство­ваны тракторы марок «ТТЗ-100», «CLAAS Arion», «New Holland T7060» с сеялкой, плугом, бороной и другими агрегатами.

Потому что без воды…

Безусловно, важно вовремя за­вершить посевную. Не менее важ­но - сохранить урожай. А для этого в купе с проведением всех агротех­нических мероприятий, особенно учитывая климатические условия Центральной Азии, необходим полив. Живительная влага на поля поступает по трубопроводам с насосной станции «Кочбулак», расположенной недалеко от зоны отдыха «Кизил ой». Вот почему так необходимо поддерживать в рабочем состоянии всю систему водоснабжения. Ремонтом отдель­ных её участков занимается специ­альная бригада УППТ: в этом году ею были заменены 500 погонных метров трубопровода.

Продолжается работа в рамках проекта «Яшил макон»

Ежедневно более 80 работников УППТ заняты в посадке каламчи (срезанная ветвь) тополя. Черенко­вание проходит на шести гектарах земли, выделенной в Ахангаран­ском районе.

Когда у попавших в благопри­ятную среду «карандашиков» разовьются корешки, саженцы то­полей будут пересажены и украсят территории цехов и подразделений комбината, а также улицы города.

Татьяна РУДЕНКО

Поделиться:
Text to speech