+998 78 141 90 99Телефон доверия
+998 71 619 23 33Колл-центр
+998 71 619 23 33По итогам десяти месяцев текущего года трудовым коллективом АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» обеспечено выполнение всех установленных производственных показателей.
В частности, за отчётный период прогноз по выпуску товарной продукции выполнен на 119,6%. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года темпы роста составили 126,9%.
Также в полном объёме выполнены прогнозные показатели по производству ключевых видов продукции комбината – меди, золота и серебра.
Достигнуты запланированные результаты и в сфере экспортных поставок. За десять месяцев объёмы экспорта продукции выполнены на 102,4%.
Зарубежным потребителям поставлялись катодная медь, медная катанка, цинк, цинковый и медный купорос, кадмий, рений.
В настоящее время продукция комбината экспортируется в 19 государств.
По состоянию на январь-октябрь 2025 года АО «Алмалыкский ГМК» перечислило в государственный бюджет 18,75 трлн сумов.
На предприятии последовательно реализуются мероприятия по энергосбережению и снижению себестоимости выпускаемой продукции. По итогам отчётного периода прогнозные показатели по данному направлению выполнены на 101,8%.
Эффективно реализуется и Программа локализации. Выполнение прогнозного показателя в этом направлении составило 102,6%, темп роста – 113,2%.
В рамках инвестиционной программы все запланированные задачи за десять месяцев выполнены в полном объёме. В частности, по девяти крупным инвестиционным проектам освоено 719,6 млн долларов США, что соответствует 100% утверждённого прогноза.
Планомерно ведётся работа и по цифровизации производственных и управленческих процессов. В 2025 году на комбинате запланирована реализация 32 проектов, направленных на автоматизацию бизнес- и технологических процессов, а также оптимизацию управленческой и операционной деятельности. За прошедшие десять месяцев реализовано 11 проектов.
В рамках Постановления Президента Республики Узбекистан №286 по направлению цифровизации определено семь проектов. По пяти из них в октябре текущего года были разработаны и утверждены технические задания с фиксацией в межведомственной единой электронной системе исполнительской дисциплины. Все указанные задачи выполнены в установленные сроки.