Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

Будет повышена эффективность системы комплексной экспертизы предпроектной и закупочной документации

18 Марта 2026, 15:16 117

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению эффективности системы комплексной экспертизы предпроектной и закупочной документации» (№ПП–104 от 13.03.2026 г.).

Согласно Постановлению, ГУП «Центр комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов» реорганизуется в ГУП «Центр повышения эффективности проектов и закупок» (Центр).

Отменяется практика проведения в Центре комплексной экспертизы следующих документов:

с 1 апреля 2026 года — технических заданий на разработку предпроектной документации. При этом они будут разрабатываться на основе типовых форм, размещенных на электронной информационной платформе Центра (Платформа);

с 15 апреля 2026 года — предпроектной документации по проектам стоимостью менее эквивалента 15 млн долларов США:

финансируемых за счет средств бюджетов бюджетной системы, государственных целевых фондов, иных фондов, созданных в установленном порядке, а также средств Фонда реконструкции и развития;

реализуемых корпоративными заказчиками;

с 1 сентября 2026 года — перечней товаров, импортируемых с применением льгот по таможенным платежам. Данная функция передается в АО «Узбэкэкспертиза».

Будет внедрен рейтинг проектных институтов и организаций, разрабатывающих предпроектную документацию

Согласно Постановлению, с 1 сентября 2026 года в Центре внедряются следующие новые процедуры комплексной экспертизы предпроектной документации:

практика проведения параллельной экспертизы готовых разделов предпроектной документации в процессе их разработки для крупных и мега-проектов, а также проектов, аналогичных тем, по которым ранее получено положительное заключение;

 порядок проведения ускоренной экспертизы предпроектной документации на основании предложения Центра, если представленный проект аналогичен проекту, ранее прошедшему экспертизу в Центре.

С 1 сентября 2026 года:

Центром внедряется практика ведения Рейтинга проектных институтов и организаций, разрабатывающих предпроектную документацию (Рейтинг). При этом:

проектные институты и организации будут разделены на уровни «высокой», «средней» и «низкой» надежности исходя из результатов комплексной экспертизы предпроектной документации, разработанной ими в разрезе отраслей;

Рейтинг будет размещен на Платформе и будет постоянно обновляться;

при выборе проектных институтов и организаций для разработки документации по средним, крупным и мега-проектам отменяется критерий исключительно «самой низкой цены», а критерий «качество, опыт и цена» становится обязательным;

в отношении проектных организаций и инициаторов (заказчиков) будут внедрены меры стимулирования.

Поделиться:
Text to speech