Наличные расчеты в Узбекистане запрещены при реализации ряда товаров и услуг
15 Декабря 2025, 15:10 557
Президент подписал Указ о сокращении теневой экономики № УП-246 от 10.12.2025 г. Главное нововведение – с 1 апреля 2026 года будут запрещены наличные расчеты при покупке алкоголя, табака, недвижимости, автомобилей и товаров дороже 25 млн сум. В торговле и услугах станет обязательным QR-код для приема платежей.
Согласно Указу Президента к 2030 году в Узбекистане планируют сократить долю ненаблюдаемой экономики в 1,3 раза, довести безналичные платежи населения в сфере торговли и услуг до 75 %, а долю официально занятых – до 64 %. Еще одна цель – подняться минимум на 30 позиций в международных рейтингах по экономической свободе и восприятию коррупции.
Инструменты выбраны жесткие – обязательные безналичные расчеты, контроль через единый QR-код и усиление налогового администрирования.
Безналичная оплата
С 1 апреля 2026 года наличными нельзя будет расплачиваться за:
• услуги, оказываемые госорганами;
• пользование электроэнергией, природным газом, питьевой водой (кроме платежей через банковские кассы);
• алкогольную и табачную продукцию;
• услуги по реализации населению нефтепродукции на АЗС и услуги по зарядке электромобилей;
• товары и услуги стоимостью выше 25 млн сум. (кроме сельхозпродукции);
• реализацию и приобретение недвижимости, автотранспортных средств категории «M», «N», «O» и «G», с даты производства которых не прошло 10 лет, а также специальных автотранспортных средств. Информационные системы банков и нотариусов будут обмениваться данными автоматически – без подтверждения оплаты в системе нотариус не оформит сделку.
Платежи по товарам и услугам из этого списка можно будет осуществлять исключительно посредством банковских карт или электронных платежных систем.
Читать далее на buxgalter.uz.