Одна ошибка работника может подорвать репутацию всей команды
25 февраля текущего года в управлении промышленного железнодорожного транспорта АГМК провели очередное профилактическое мероприятие среди работников железнодорожного цеха №4.
На этом мероприятии обсуждались такие важные вопросы, как несчастные случаи, произошедшие в подразделениях комбината, соблюдение трудовой дисциплины на рабочих местах, борьба с коррупцией, предотвращение любых форм религиозного экстремизма, торговля наркотиками, мошенничество, предупреждение преступности среди молодежи, улучшение социально-духовной обстановки, а также меры по борьбе с правонарушениями и их последствиями.
В мероприятии приняли участие старший следователь следственного отдела ОВД при АГМК ГУВД Ташкентской области И. Джуракулов, старший дознаватель Б. Абдуллаев, заместитель начальника УПЖТ по сохранности ТМЦ М. Мадмаров и и.о. заместителя главного инженера УПЖТ по ОТ, ПБ и ТБ О. Рахматиллаев.
В последнее время часто встречаются случаи финансовых мошенничеств, когда с помощью социальных технологий и манипуляций злоумышленники обманывают людей, забирая их деньги или получая доступ к средствам на банковских картах и в мобильных приложениях. Чтобы избежать таких случаев, никогда не раскрывайте чужим людям подтверждающие коды. Не сообщайте одноразовые коды, которые приходят вам через SMS. С помощью таких кодов мошенники могут без вашего разрешения перевести средства с вашего счета или получить доступ к управлению вашими средствами через мобильные приложения. Не делитесь информацией о вашей банковской карте или аккаунте в мобильном приложении банка с посторонними. Также помните, что для перевода средств достаточно знать 16-значный номер вашей карты.
Важно помнить, что сотрудники банка никогда не будут просить вас сообщить данные о сроках действия карты или подтверждающие коды, полученные через SMS. Если вам звонят, представляясь сотрудниками банка, администратором платёжной системы или представителями госучреждений, и просят сообщить данные о вашей банковской карте или аккаунте в мобильном приложении, не передавайте им никаких конфиденциальных данных.
Для справки, в Узбекистане за совершение мошенничества с использованием информационных технологий предусмотрены штрафы в размере от 300 до 400 базовых расчетных величин, а также наказания в виде исправительных работ сроком от 2 до 3 лет или лишения свободы на срок от 5 до 8 лет, - пояснил И. Джуракулов.
Б. Абдуллаев отметил, что несчастные случаи на производстве часто происходят из-за невнимательности и халатности, даже самые незначительные ошибки могут привести к тяжелым последствиям.
В 2024 году в структурных подразделениях комбината произошло 15 несчастных случаев, из которых 3 завершились легкими травмами, 6 - тяжёлыми, а 6 - смертельными. Проанализировав причины этих происшествий, мы пришли к выводу, что большинство из них случилось из-за игнорирования норм безопасности, спешки и нарушения технологических требований. Чаще всего несчастные случаи происходили из-за неорганизованности и недостаточной технической подготовки на рабочем месте, - отметил О. Рахматиллаев.
М. Мадмаров, в свою очередь, призвал каждого работника быть более внимательным и ответственным. Он подчеркнул, что даже небольшие упущения и ошибки на рабочем месте могут негативно сказаться не только на производственных результатах, но и подорвать репутацию всей команды, а также повлиять на благосостояние их семей.