• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

Будет оцениваться уровень правовой грамотности работников

24 Марта 2021, 13:59 1243

Документом определены следующий порядок повышения и оценки уровня правовой грамотности работников государственных организаций:

  • внедрение системы обучения и оценки повышения уровня правовой грамотности работников государственных организаций через Единую электронную информационно-аналитическую систему государственной службы (раз в 3 года);
  • на Министерство юстиции возложены формирование базы учебных программ, материалов и тестовых вопросов по повышению уровня правовой грамотности работников государственных организаций, оценка и мониторинг уровня правовой грамотности работников государственных организаций;
  • на государственные организации возложено обеспечение самостоятельного обучения (без отрыва от работы) своих работников на основе учебных материалов, размещенных на электронную платформу;
  • предусматривается обучение и оценка правовой грамотности руководителей структурных и территориальных подразделений центрального аппарата органов государственного управления, руководителей, заместителей и руководящих сотрудников, действующих в системе организаций, а также заместителей хокимов на уровне области, хокимов района (города), их заместителей, руководителей, заместителей и руководящих сотрудников структурных подразделений хокимиятов.

Постановлением также утверждено положение о порядке повышения и оценки уровня правовой грамотности работников государственных организаций.

Согласно Положению, уровень правовой грамотности сотрудников государственных организаций будет оцениваться на основе конкретных минимальных требований.

Тестовые испытания госслужащие будут проходить онлайн с использованием специальной системы тестирования — «Модуль тестирования государственных служащих» в Единой электронной информационно-аналитической системе государственной службы.

Оценка госслужащих проводится каждые 3 года на основе плана-графика, который утверждается Министерство юстиции по согласованию с соответствующей государственной организацией.

Лица, впервые принятые на работу в государственные организации и не имеющие стажа работы, будут оцениваться в соответствующем порядке через 12 месяцев после приема на работу.

Каждый работник будет отвечать на 40 тестовых вопросов. При этом сразу после вывода результатов оценки, информация, подтвержденная QR-кодом, направляется в электронном виде в личные кабинеты работников государственных организаций, успешно прошедших оценку.

Отныне Министерство юстиции на основе результатов оценки будет:

  • разрабатывать методические указания и предложения по внедрению положительного опыта государственных организаций, достигших высоких результатов в деятельность других организаций и устранению в ведомствах и регионах, зафиксировавших негативные результаты их причин;
  • давать государственным организациям указания по обучению и переоценке работников, не прошедших оценку;
  • вносить по итогам оценки аналитическую информацию в Кабинет Министров и Агентство развития государственной службы при Президенте Республики Узбекистан.
Поделиться:
Text to speech