• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

«Лучший наставник и ученик АГМК-2022».

30 Сентября 2022, 13:48 1464

1 октября народ Республики Узбекистан отмечает большой праздник – День учителей и наставников, людей, благодаря которым мы открываем двери в увлекательный мир знаний, познаем азы профессий.

Этот государственный праздник является ярким свидетельством высокого уважения и признания нашим народом достойного труда учителей и наставников, которые, не жалея своих знаний и опыта, таланта и мастерства, душевного тепла, сил и энергии, проявляя лучшие человеческие качества, всем сердцем беззаветно служат делу образования и просветительства.

На Алмалыкском горно-металлургическом комбинате наставничество всегда считали кузницей кадров. И не случайно. Ведь наставничество, как одна из наиболее эффективных форм подготовки кадров, не только положительно влияет на профессиональное развитие персонала, но также повышает мотивацию сотрудников к труду, расширяет их кругозор, способствует сплочению коллектива.

В эти дни на АГМК чествуют педагогов и наставников, проводят тематические мероприятия. Примером тому – конкурс «Лучшие наставник и ученик-2022 года», организованный по инициативе Союза молодежи АГМК в целях создания в будущем резерва квалифицированных специалистов путем развития традиций наставничества АО «Алмалык ГМК», проверки профессиональных знаний и умений молодежи, воспитания ее в духе уважения к своим учителям.

Согласно положению, в конкурсе приняли участие команды различных подразделений комбината, состоящие из наставника с многолетним стажем работы по профессии «электрик» и его ученика в возрасте до 30 лет.

Конкурс проходил в 2 этапа. В первом, отборочном этапе участвовало 16 команд наставников и учеников. На отборочном этапе молодые люди исполняли стихотворение, песню или монолог, посвященные своему учителю. Оценивалась их сценическая культура и творческий потенциал. 5 пар участников, набравших наибольшее количество баллов, прошли в финальный этап, который состоял из 4 туров.

В первом практическом задании ученики демонстрировали профессиональны знания, умения и навыки, которым им передали наставники.

Во втором туре – кулинарного искусства – команды готовили коронное блюдо узбекской кухни – плов.

Также в финале, который проходил 29 сентября во дворце культуры «Металлург», участники показали интересные видеоролики о своих наставниках и о себе, своей трудовой деятельности и подходе к своей профессии.

А одним из самых сложных туров стал своеобразный экзамен на логику и эрудицию, в ходе которого конкурсанты за отведенное время успешно ответили на 10 вопросов.

Подводя итоги, организаторы поблагодарили всех участников, со словами добрых пожеланий поздравили наставников с наступающим праздником и объявили результаты: наставник Тоир Бегматов и его ученик Ильхом Турсинбоев (рудоуправление «Кальмакыр») признаны «Самыми талантливыми»; наставник Мурод Нурматов и его ученик Жасур Сайдуллаев (цех промышленного водоснабжения) победили в номинации «Самые активные»; наставник Рустам Хасанов и его ученик Эркин Учкунов (теплоэлектроцентраль) названы «Самыми талантливыми»; наставник Жахонгир Рахмонов и его ученик Дильшодхон Сайдуллаев (управление промышленного железнодорожного транспорта) стали победителями в номинации «Самые умные».

Победителями же конкурса «Самые лучшие наставник и учений АГМК 2022 года» признаны представители Чадакского рудоуправления наставник Аваз Рискулов и его ученик Сардор Акбаров.

Информационная служба

Поделиться:
Text to speech