• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

Коллективный договор – залог стабильности и успеха

28 Февраля 2023, 14:20 1503

Взаимоотношения между работниками и работодателями, направленные на обеспечение согласования их взаимных интересов по вопросам регулирования трудовых отношений, положенных льгот и компенсаций, порядка оплаты труда и иных непосредственно связанных с ними отношений регулируются через социальное партнерство. Именно коллективный договор способен помочь найти решение самых насущных проблем, которые чаще всего возникают в деятельности предприятия.

В эти дни во всех структурных подразделениях Алмалыкского горно-металлургического комбината проводятся отчётные конференции по выполнению коллективного договора по итогам 2022 года, а также по обсуждению коллдоговора на 2023-2025 годы.

В частности, 24 февраля был заслушан доклад о проделанной работе профсоюзного комитета Управления промышленного железнодорожного транспорта. На мероприятии присутствовали исполняющий обязанности начальника УПЖТ Сирожиддин Маназаров, председатель профсоюзного комитета подразделения Улугбек Артикбаев, начальник отдела логистики Умар Мавлянкулов и главный инспектор по трудовому праву Совета профсоюза работников АГМК Миршохид Мавлянов.

Ответственные лица, дали информацию о выполнении требований, указанных в коллективном договоре, направленных на регулирование социально-экономических, трудовых и профессиональных отношений между работниками. Отмечено, что основным направлением деятельности профессионального союза являются обеспечение технической безопасности и правовая защита работников, предотвращение случаев дисциплинарного нарушения. Также обсудили вопросы создания комфортных условий труда, поощрения активистов, поддержки семей, нуждающихся в материальной помощи.

Очередная конференция состоялась 27 февраля в управлении технологического транспорта.

На собрании проанализирована деятельность профсоюзного комитета, выполнение коллективного договора за 2022 год, в том числе рассмотрены вопросы по медицинскому и социальному обеспечению работников подразделения, общему питанию, оздоровлению детей сотрудников в лагерях АГМК.

Исполняющий обязанности начальника УТТ Бахром Ниязметов подвел итоги прошедшего года, отметил достижения и успехи работников, поделился перспективными планами на будущее.

С докладом выступил и председатель профсоюзного комитета Одилбек Пирматов, который ознакомил слушателей с проведенной работой в духовно-просветительской и культурной направлениях. В частности, неоднократно были организованы поездки по историческим городам страны, накануне праздников навещались многодетные семьи и семьи с ограниченными возможностями.

Аналогичные мероприятия прошли и на медной обогатительной фабрике, заводе взрывчатых материалов, руднике «Каульды», в центральной аналитической лаборатории.

С учетом докладов, прослушанных по итогам каждой из конференций, проведенных в подразделениях комбината, выполнение коллективного договора в 2022 году признано удовлетворительным.

Информационная служба

Поделиться:
Text to speech