• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

Завершаются работы по строительству новой подстанции

07 Октября 2022, 9:50 1387

В рамках реализации инвестиционного проекта «Освоение месторождения «Ёшлик I» полным ходом ведутся работы по строительству единственной на территории СНГ подстанции «Технологическая» 500/110 киловольт.

Подстанция будет обеспечивать бесперебойной и качественной подачей электроэнергии на медную обогатительную фабрику-3 и рудник «Ёшлик I».

Немного о проектно-изыскательских работах: выполнены специальные расчеты электрических режимов работы сети 500 киловольт с учетом роста потребности республики до 2026 года, расчеты релейной защиты и противоаварийной автоматики с подключением к энергосистеме республики.

Проектом предусматривается приобретение строительных материалов и товарно-материальных ценностей, производимых на местном рынке, а также высокотехнологического оборудования у ведущих производителей мира.

Товарно-материальные ценности по заходу воздушной линии напряжением 500 киловольт приобретены в основном у местных производителей. На сегодняшний день на стройплощадку доставлен весь объем проводов, изоляторов и крепежных деталей, изготовлены опоры для линии ВЛ-500, изготавливаются шкафы для оборудования на производственных мощностях АО «Узэлектроаппарат», подготовлен фундамент.

Также были заключены договора на поставку основного оборудования проекта. В частности, у испанской компании «Фарамакс» были закуплены и установлены на фундамент силовые автотрансформаторы.

В строительные работы привлечены более 100 инженеров-конструкторов, более 200 строителей и 50 единиц специальной техники.

На данный момент начаты работы по строительству ВЛ-500 (заход-выход), полностью установлены фундаменты под опоры, смонтированы 70% металлоконструкций, завершены работы по пересечению действующей линии 220 киловольт в сторону хвостохранилища.

Полностью завершены заливка фундаментов под оборудование на трансформаторном участке. Смонтированы автотрансформаторы в количестве 7 штук.

Завершены работы по заливке фундаментов под порталы на участке открытых распределительных устройств – ОРУ 500 и монтаж самих порталов. Выполнен монтаж готовых железобетонных фундаментов и металлических каркасов под оборудование. Выполняется монтаж заземления по всему участку и основного оборудования.

Завершены работы по монтажу готовых железобетонных фундаментов на участке ОРУ 110, выполняется монтаж металлоконструкции. Залит монолитный фундамент маслосборника, выполнена гидроиспытания и производится обратная засыпка.

Кроме этого, начаты строительные работы на участке ИРМ – источника реактивной мощности. Залит монолитный фундамент и установлены железобетонные конструкции.

Завершена заливка фундамента на общеподстанционном пункте управления и в зданиях вспомогательного назначения. Начата кладка кирпича. Выполняются работы по заливке фундамента на проходной.

Также завершена заливка фундамента фотоэлектрической станции для собственных нужд подстанции.

На сегодняшний день работы по проектированию выполнены на 100%, по поставке оборудования – на 96%, а строительно-монтажные работы выполнены на 94%.

Информационная служба

Поделиться:
Text to speech