• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

На МОФ внедрена современная система контроля

03 Августа 2022, 12:18 1466

Медная обогатительная фабрика – это одно из основных подразделений Алмалыкского горно-металлургического комбината, где осуществляется переработка сульфидных медно-молибденовых руд месторождений «Кальмакыр» и «Сары-Чеку» с получением медного концентрата и молибденового промпродукта. Важно отметить, что в рамках реконструкции и модернизации не только ведется переоснащение новым оборудованием цехов и подразделений, где осуществляются процессы обогащения, но и совершенствуется система контроля над ними.  

В середине июня этого года трудовым коллективом треста «Олмаликметаллургкурилиш» были начаты ремонтные работы центральной диспетчерской фабрики. Помимо ремонта помещения диспетчерской службы, которое на днях было введено в эксплуатацию, полностью обновлена и система оперативной связи. Вместо старого монитора с диагональю 43 дюйма, здесь установлено 3 монитора с диагональю 75 дюймов. На первом мониторе транслируется технологические процессы, протекающие на фабрике. Контроль на этом экране ведется посредством более 500 камер, установленных в подразделениях предприятия. На втором мониторе отображается цифровая мнемосхема, с помощью которой можно контролировать все этапы производственного процесса: от приема руды до получения медной шихты. Третий экран показывает ежечасное выполнение прогнозных показателей каждым подразделением фабрики. Всё это позволяет оперативно выявлять, реагировать и устранять проблемы, которые могут возникнуть в процессе работы всего оборудования.

В диспетчерской службе на сегодняшний день ведут свою трудовую деятельность 4 диспетчера и 4 оператора. В целях создания условий и возможностей для их оперативной работы здесь установлены новое компьютерное оборудования, а также современные средства телефонной связи.

Совершенствование систем контроля способствует повышению точности, качества и оперативности, а также обеспечивает непрерывность производственных процессов.

Информационная служба

Поделиться:
Text to speech