• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

Новый металлургический комплекс: идет разработка документации

24 Февраля 2023, 12:43 1363

Коллектив дирекции по строительству объектов металлургического комплекса (ДСОМК) совместно с известными зарубежными компаниями продолжает работу по реализации инвестиционного проекта «Освоение месторождения «Ёшлик I», направленную на расширение мощностей металлургического производства АО «Алмалыкский ГМК».

Специалисты компании НАТСН приступили к вы­полнению предварительного технико-экономического обоснования (ПТЭО) вы­бранной технологии «Flash Smelting-Flash Converting» - взвешенной плавки и взве­шенного конвертирования. На данном этапе определены критерии проектирования, согласно которым будет раз­рабатываться ПТЭО.

Компания «Metso Outotec» проводит базовый инжи­ниринг (БИ) строительства нового металлургического комплекса. Результатом БИ является разработка основ­ной технологической доку­ментации и планировочных решений. Базовый инжини­ринг будет проводиться в два этапа в течение 11 месяцев. Он состоит их семи лотов, каждый из которых, в свою очередь, - из определенных разделов и документов.

23 января был получен лот №2, в котором содержатся документы, описывающие технологический процесс нового металлургического производства, предваритель­ные расходы материалов, энергетический баланс.

Представлены технологи­ческие схемы и перечень тех­нологического оборудования с долгим сроком изготовле­ния. Также представлены на рассмотрение специалистам АГМК план строительного участка и генеральный план нового завода.

Сотрудниками дирек­ции по строительству объ­ектов металлургического комплекса данные документы изучаются и обсуждаются со специалистами компании «Metso Outotec».

Так, по запросу компании «Metso Outotec» было подго­товлено техническое задание на инженерно-геологические изыскания для разработки проектной документации и размещено на сайт АО «Ал­малыкский ГМК» для опре­деления ориентировочной стоимости.

На основании представ­ленных данных были разра­ботаны технические задания на строительство объектов энергоснабжения, не входя­щих в зону ответственности компании «Metso Outotec», а именно на сайт АО «Алмалык­ский ГМК» для определения ориентировочной стоимо­сти размещены технические задания на строительство кислородной станции произ­водительностью 60 тыс. м3/ час технического кислорода и на строительство системы оборотного водоснабжения для электрорафинировочно­го, кислородного, металлур­гического, сернокислотного производств на условиях ЕРС (проектирование, поставка и монтаж оборудования, строи­тельство).

Тружениками ТОМК про­должается строительство рабо­чего городка. Выполнены стро­ительно-монтажные работы по возведению 14 общежитий, административного здания. Ведутся внутренняя отделка помещений, монтаж электро­освещения и установка сантех­нического оборудования. Про­водятся работы по наружному электро- и теплоснабжению строительного городка.

Ведутся подготовительные работы строительных пло­щадок под новые объекты. Специалистами ТОМК про­изводится перенос питье­вого водовода на площадке строительства кислородной станции, демонтаж здания участка обработки и комплек­тации готовой продукции металлургического цеха МПЗ для подготовки площадки под электрорафинировочное про­изводство, земляные работы по вывозу грунта для серно­кислотного производства.

Жасур ЭРГАШЕВ,

заместитель главного

инженера по технологии – начальник технического отдела ДСОМК

Поделиться:
Text to speech