+998 78 141 90 99Телефон доверия
+998 71 619 23 33Колл-центр
+998 71 619 23 33Ни для кого не секрет, что сегодня изучение технологий искусственного интеллекта и формирование практических навыков работы с ними приобретает особую актуальность. В этом направлении в нашей стране последовательно реализуются масштабные и значимые инициативы.
В частности, реализуемая в Узбекистане инициатива «One Million Uzbek AI Prompters» (проект «5 миллионов лидеров в сфере искусственного интеллекта»), направленная на массовое внедрение искусственного интеллекта и повышение цифровых компетенций населения, является стратегическим проектом республиканского уровня.
Данная инициатива, опираясь на действующие нормативно-правовые документы, нацелена на формирование навыков работы с искусственным интеллектом в системе государственного управления, а также на предприятиях с государственным участием.
Основная цель проекта заключается в развитии у инженерно-технических работников и других специалистов практических компетенций по грамотному использованию возможностей искусственного интеллекта, освоению промпт-инжиниринга (составление эффективных запросов для ИИ), автоматизации рабочих процессов, а также повышению эффективности аналитики и принятия управленческих решений.
Промпт-инжиниринг сегодня является одной из ключевых компетенций при работе с ИИ и открывает широкие возможности для существенного повышения производительности труда в таких сферах, как производство, логистика, финансы, снабжение, промышленная безопасность и других направлениях.
На АГMK функции по реализации данного проекта и постоянному контролю за его исполнением возложены на Отдел внедрения и развития искусственного интеллекта. В его задачи входит регулярный мониторинг учебного процесса, анализ уровня участия работников в разрезе структурных подразделений, сбор и систематизация сертификатов, а также подготовка итоговых отчётов.
Образовательные курсы организованы на платформе https://omp.aistudy.uz и предназначены для всех инженерно-технических работников, а также специалистов, чья деятельность связана с использованием персонального компьютера.
При этом обучение является обязательным не только для действующих работников, но и для новых.
Обучение по данному направлению проводится на бесплатной основе, в среднем занимает от 1 до 1,5 часов и доступно на узбекском, русском и английском языках.
Контроль за реализацией проекта осуществляется в следующем порядке:
1) после завершения курса каждый работник предоставляет сертификат в формате PDF;
2) сертификаты именуются в установленном формате (ФИО, наименование подразделения);
3) все файлы собираются в архив ZIP и направляются в установленный срок на специальный электронный адрес (ai@agmk.uz);
4) активность подразделений в обучении оценивается как показатель «цифровой зрелости».
Такой подход ориентирован не только на формальное предоставление отчётности, но и на обеспечение реального вовлечения работников и формирование практических компетенций.
Для такого крупного промышленного предприятия, как АГMK, внедрение искусственного интеллекта имеет важное значение.
Использование ИИ позволяет оптимизировать производственные процессы, прогнозировать возможные неисправности, повышать уровень безопасности, сокращать издержки и усиливать конкурентоспособность предприятия.
С этой точки зрения проект «One Million Uzbek AI Prompters» является не просто образовательной программой, а стратегическим инструментом, напрямую способствующим цифровой трансформации предприятия.