• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

АГМК получил патент на новую технологию

13 Июля 2022, 11:7 2446

Специалисты Алмалыкского горно-металлургического комбината неустанно проводят научные работы в сфере исследований редких металлов, а также по разработке методов их получения. Многолетние изыскания принесли свои плоды – АГМК получил авторские права на технологию производства платины.

Для справки, стоимость данного металла на мировом рынке составляет около 30 долларов США за 1 грамм. Частота встречаемости платины в три раза меньше чем золота. Теперь же этот редкий металл будет производиться и в нашей стране.

Алмалыкский горно-металлургический комбинат, вносящий достойный вклад в экономику страны, производит ряд редких и драгоценных металлов, такие, как медь, золото, серебро, палладий, рений. Теперь же в этот ряд вошла и платина. 

На сегодняшний день АГМК имеет патенты на технологии получения 7 видов продукции. Следует отметить, что эти огромные достижения являются результатом последних 3-4 лет. Трудовой коллектив АГМК на будущее поставил перед собой амбициозные планы по добыче также и других редких и драгоценных металлов, разработке новых методов их получения.

Что это за металл? Платина – наиболее дорогостоящий из благородных металлов, хотя её ценность ни сразу была осознана человечеством. Платина была открыта в Колумбии в 16 веке испанскими завоевателями, добывающими золото из россыпей. Иногда золото попадалось в соединении с серыми крупицами неизвестного металла, отделить которые не удавалось по причине его высокой тугоплавкости. Неизвестный металл из-за его внешнего сходства с серебром назвали платиной (по-испански «plata»), что буквально означает «маленькое серебро», «серебришко».

Этот редкий металл, известный среди ювелиров как королева цветных металлов, также ценится в промышленности, особенно в автомобилестроении за его высокую относительную плотность, огнестойкость, твёрдость и исключительную пластичность. Этот редкий металл благодаря своей огнеупорности, электропроводности, коррозионной стойкости широко используется во многих сферах: это аэрокосмическая, медицинская, электротехническая, стекольная, авиа- и судостроительная, автомобильная, химическая и нефтеперерабатывающая промышленности.

Следует отметить, что внедрение технологии производства платины на АГМК, безусловно, положительно скажется на производственном и экономическом потенциалах нашей страны.

Информационная служба

Поделиться:
Text to speech