• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

Беречь природу – долг каждого!

06 Июня 2022, 10:15 2053

5 июня в Узбекистане отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. В канун этого праздника во Дворце культуры «Металлург» состоялось мероприятие.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правления АО «Алмалыкский ГМК» по персоналу и социальным вопросам Саъди Шерматов, советник председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды Султонмурод Ташимов, ответственные лица Алмалыкского хокимията, сотрудники Ташкентского областного управления по экологии и охране окружающей среды, Алмалыкского отдела данного управления, а также другие представители этой сферы.

В своем выступлении С. Шерматов рассказал присутствующим о проводимой работе по охране окружающей среды на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате. В частности, на АГМК разработана «Дорожная карта» приведение экологических требований и нормативов охраны окружающей среды к международным стандартам. Работы в этом направлении ведутся полным ходом. В последние годы на комбинате проводится комплексная работа по модернизации, реконструкции существующего оборудования в целях снижения выбросов в атмосферу и улучшения экологической обстановки.

Так, например, в целях снижения негативного воздействия на атмосферу на цинковом заводе проведена полная реконструкция и модернизация, заменено морально устаревшее технологическое оборудование.

Кроме этого, на медеплавильном заводе реконструирована система очищения газов от пыли, проведен капитальный и текущий ремонты вентиляционных и аспирационных установок.

В целом в прошлом году на проведение капитальных и текущих ремонтных работ, и мероприятий по охране атмосферного воздуха направлено более 17,8 млрд сумов.

В рамках общенационального проекта «Зеленое пространство» труженики комбината в прошлом году посадили более чем 190 тыс. саженцев деревьев и кустарников.

Весной этого года работниками АГМК созданы экопарки, в которых посажены более 30 тыс. саженцев декоративных деревьев.

Наряду с этим реализуются перспективные проекты на 2022-2025 годы, направленные на резкое сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу.

В рамках этих проектов планируется расширение и реконструкция конвертерного отделения медеплавильного завода, строительство сернокислотного цеха №5 с годовой производственной мощностью 1,8 млн тонн. На цинковом заводе будет построен сернокислотный цех №6 (годовая мощность 200 тысяч тонн). Также будут реализованы такие проекты, как полная реконструкция аспирационной системы литейного цеха центрального ремонтно-механического завода, полное обновление аспирационно-вентиляционной системы медной обогатительной фабрики.

Стоит отметить, что также реализуется ряд проектов по стабилизации экологической ситуации, совершенствованию систем сбора и переработки промышленных отходов комбината.

Группу активных представителей сферы, которые ведут свою трудовую деятельность в системе АО «Алмалыкский ГМК», наградили памятными подарками.

В ходе мероприятия между представителями комитета и сотрудниками соответствующей сферы комбината состоялся обмен мнениями о реализации мер, направленных на улучшение экологической ситуации.

На мероприятии объявили о проведении конкурса инновационных разработок и проектов «Экологические инновации и зеленые технологии», готовых к коммерциализации.

После завершения мероприятия гости посетили рудник «Кальмакыр» и месторождение «Ёшлик I», а также экопарк, организованный в промышленной зоне. В рамках общенационального проекта «Зеленое пространство» специалистами был проведен «мастер-класс» по уходу и поливу саженцев деревьев.

В связи с Международным днем защиты детей, а также по случаю Всемирного дня окружающей среды для 50 воспитанников Дома милосердия №15 Букинского района в зале торжеств «Афсона» были накрыты праздничные столы. Также детскому дому со стороны организаторов в качестве подарка был передан новый холодильник.

Праздничное настроение для детей обеспечили коллективы ДК «Металлург».

Информационная служба

Поделиться:
Text to speech