• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

Работы по возведению машиностроительного завода начаты

11 Января 2022, 14:28 1207

После состоявшегося 22 декабря посещения Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Алмалыка на центральном ремонтно-механическом заводе АО «Алмалыкский ГМК» был рассмотрен вопрос о строительстве машиностро­ительного завода в рамках реализации инвестиционного проекта «Освоение месторождения «Ёшлик I» по Программе развития производства новых горно-ме­таллургических машин, техники и оборудования на 2022-2026 годы на базе АГМК.

Этому было посвящено совещание, вёл которое директор ЦРМЗ Сергей Ларионов. Он ознакомил присутству­ющих с ходом реализации проекта, который предусматривает возведение современного машиностроительного предприятия, которое будет одним из крупнейших в своей области, с большими пер­спективами, и обозначил пер­воочередные задачи. В его обсуждении приняли уча­стие ведущие специалисты и начальники цехов Ц Р М З , кураторы ново­го проекта.

Проектная мощность машиностроительного заво­да, под строительство кото­рого уже определено место недалеко от цинкового за­вода - на территории быв­шего завода ЖБИ, составит около пятидесяти шести ты­сяч тонн литья в год. В его составе будут литейный, механосборочный, кузнеч­но-сварочный цеха, а также вспомогательные участки: ремонтно-механический, энергоремонтный, склады огнеупорных материалов и металлов, хозяйственный участок, а также такие объ­екты инфраструктуры, как административные здания, АБК, гараж для автотран­спорта, столовая и др.

На заседании был рассмо­трен вопрос о создании ди­рекции машиностроительно­го завода из числа ведущих специалистов ЦРМЗ, которые будут заниматься сбором информации для составле­ния технико-экономического обоснования проекта. Перед ними поставлены задачи по координации и контролю на всех этапах строительства, они же будут ежесуточно докладывать о выполнении порученных заданий. Что­бы обеспечить неотрывную связь с производством, было принято решение о размеще­нии нового отдела недалеко от стройки на территории завода.

При строительстве нового предприятия, особо под­черкнул С. Ларионов, учи­тывалось множество самых разных факторов, в том числе «зелёная» экономика. Об этом говорилось и во время приезда в Алмалык главы нашего государства, который отметил, что комбинат, а в дальнейшем – каждое про­мышленное предприятие, должны обеспечивать себя электроэнергией из альтер­нативных источников. Новое подразделение АГМК будет однозначно «зелёным» про­изводством: экологически чистым, на котором будут использоваться возобновляе­мые источники энергии и др. Механосборочный и другие цеха будут освещаться с по­мощью солнечных панелей, АБК – гелио-коллекторов с подключением внешней под­питки энергии. Нужно про­думать вопрос об уличном освещении также с исполь­зованием солнечных батарей, тем более, что такой опыт уже есть: при входе на ЦРМЗ стоит аллея осветительных мачт, которые зарекомендо­вали себя с положительной стороны. Следующее направ­ление – обогрев цехов с помо­щью тёплых полов. Над этим направлением следует тоже подумать и подготовить ре­комендации, которые должны быть учтены при подготовке проекта. Главному энерге­тику АГМК руководством комбината поручено изучить вопрос современных тре­бований по использованию возобновляемых источников энергии, главному механику комбината – подготовить мероприятия по снижению себестоимости продукции.

И, пожалуй, один из самых основных и сложных вопро­сов, кто будет заниматься проектированием, составле­нием окончательного ТЭО проекта, строительством и т.д. На АО «Алмалыкский ГМК» лягут все строительно-монтажные работы, которые должны будут выполняться строго по утверждённым чертежам проектировщиков. Это конструкторская часть, а проектно-сметной докумен­тацией будут заниматься спе­циалисты УПР, что заметно сократит расходы на проект.

Подводя итоги сказанному, С. Ларионов отметил, что в ходе реализации проекта в настоящее время полностью завершена планировка цехов и вспомогательных участков машиностроительного заво­да, размещена заявка на про­ведение инженерно-геологи­ческих изысканий и получено технико-коммерческое пред­ложение, изучен перечень необходимой документации, рассматривается вопрос о приобретении модернизиро­ванных современных станков и другого технологического оборудования с учётом мощ­ности новых цехов и расхода электроэнергии.

Безусловно, выполнение этих задач требует от всех нас высокой ответственности, собранности и большой ра­ботоспособности, сказал, за­канчивая совещание, Сергей Владимирович, но я уверен, что мы справимся и с этим заданием, доверенным нам руководством АГМК, и что этот процесс будет прохо­дить продуманно, планово, с учётом всех возможных проблем, зачастую возни­кающих при возведении за­вода-гиганта. Реализация данного проекта позволит наладить производство запас­ных частей для медной обо­гатительной фабрики №3 и обеспечит технологическим оборудованием медную обо­гатительную фабрику №4. Предусматривается, что ввод нового предприятия позволит открыть до 2000 новых рабо­чих мест.

В ходе совещания свои предложения внесли член Алмалыкского филиала Со­вета ветеранов работников горной и металлургической промышленности один из старейших тружеников ком­бината, долгое время воз­главлявший деятельность ЦРМЗ, Валерий Берёзин и присутствующие начальники цехов и наставники – курато­ры строящегося машиностро­ительного завода.

Татьяна РУДЕНКО

Поделиться:
Text to speech