• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

Советы и рекомендации при аномальной жаре

06 Июня 2023, 15:40 1635

Памятка для работающих в условиях повышенной температуры воздуха:

  1. Начните день пораньше. Самая низкая температура в жаркие дни, как правило, утром. Если вам надо работать на улице или долго добираться до офиса на общественном транспорте, встаньте пораньше. Скорее всего, вы успеете оказаться в прохладном помещении до того, как начнется сильная жара.
  2. Не рекомендуется долго находиться на солнце, особенно с непокрытой головой.
  3. Выбирайте легкую одежду. В жаркие дни отдайте предпочтение одежде светлых тонов из легкого материала (желательно белого цвета). Выбирайте вещи свободного кроя, позволяющие воздуху свободно циркулировать вдоль тела. Избегайте плотных, облегающих вещей из синтетических материалов, которые не пропускают воздух.
  4. Не забудьте о легком светлом головном уборе.
  5. Пейте больше жидкости. Возьмите с собой бутылку воды и регулярно пейте, даже если вам не хочется. Старайтесь пить прохладную, но не ледяную воду.
  6. Пить воду следует часто и понемногу, чтобы поддерживать хорошую гидратацию организма (оптимальное содержание воды в организме, которое обеспечивает его нормальную жизнедеятельность, обмен веществ). При температуре воздуха более 30°C и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 л воды в час – примерно одну чашку каждые 20 минут.

Примечание: Питьевая вода должна быть в достаточном количестве и в доступной близости. Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая +10-15°C. Для оптимального водообеспечения рекомендуется также возмещать потерю солей и микроэлементов, выделяемых из организма с потом, предусмотрев выдачу подсоленной воды, минеральной щелочной воды, молочнокислых напитков (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соков, витаминизированных напитков, кислородно-белковых коктейлей.

  1. Избегайте сладких газированных напитков, алкоголя и кофеина, которые быстро приводят к обезвоживанию.
  2. Делайте частые перерывы. Если вы работаете на улице или вынуждены перемещаться по жаре пешком, старайтесь чаще отдыхать — не менее 15 минут раз в час-полтора. Для отдыха подойдет тенистое место или прохладное помещение.
  3. Оптимизируйте рабочий процесс. В самый разгар жары отмените поездки на общественном транспорте, работу на приусадебном участке и другие занятия, требующие физической нагрузки.
  4. Если вы приехали на курорт, дайте организму время на акклиматизацию. Не выходите в первый день под прямые солнечные лучи – позвольте себе полениться в тени.
  5. Следите за своим состоянием. Если вы почувствовали усталость, у вас появилось головокружение или легкая тошнота – немедленно переместитесь в прохладное помещение.
  6. Больным с заболеваниями сердечно-сосудистый системы необходимо четко выполнять рекомендации врача и своевременно принимать назначенные медикаменты.
  7. Людям страдающим артериальной гипертонией, необходимо регулярно контролировать свое артериальное давление.
  8. Больным сахарным диабетом нужно более тщательно следить за уровнем сахара в крови.
  9. Людям, принимающим антибиотики, категорически не рекомендуется находиться на солнце, так как некоторые антибиотики повышают чувствительность кожи, что приводит к солнечным ожогам кожи. Тоже самое касается людей, страдающих онкологическими заболеваниями и получающим химиотерапевтические препараты.
  10. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, не рекомендуется пользоваться городским транспортом в жаркое время суток.

Самое важное: В жаркие дни организм человека не всегда справляется со своим охлаждением. Запомните симптомы теплового поражения – быстрая помощь поможет избежать неприятных последствий перегрева. Больше пейте, носите свободную одежду и запланируйте физическую нагрузку на утренние часы.

Используя эти простейшие меры профилактики, можно легче перенести жаркие дни и избежать ухудшения состояния здоровья.

Сойибжон Кенжаев,

Инженер по охране труда – санитарный врач

Поделиться:
Text to speech