• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

Участок рудоподготовки: поставленные задачи выполняются

17 Февраля 2022, 13:49 1021

Рудник «Каульды» – одно из подразделений Алмалыкского горно-металлургического комбината. Именно здесь опережающими темпами ведется подземная добыча золотосодержащей кварцевой руды, которая отгружается на медеплавильный завод и используется в качестве флюсов на металлургическом переделе.

Ежегодно коллектив рудника рапортует о досрочном выполнении прогнозных показателей. К примеру, ко второму декабря 2021 года прогноз по добыче руды выполнен на 106,6%, по её переработке – на 100,2%. Показатели по итогам первого месяца текущего года прогноз по добыче руды выполнен на 100,1% (темп роста составил 133,7%). Успешно выполнен прогноз за январь и по переработке руды: на 100,2% (темп роста 135,2%).

В большом общем деле важную роль играют специалисты каждого участка рудника. Один из них – участок рудоподготовки.

Руда, добытая под землей, на автосамосвалах доставляется сначала на склад. Затем направляется на двухфракционное дробление, где происходит разделение по классам в зависимости от потребностей медеплавильного завода, согласно техническим условиям.

Руда первого класса – это фракции от 0 до 16 мм, второго класса – фракции от 16 до 50 мм. В сутки на участке рудоподготовки измельчается около 285 тонн руды. Производственные задания коллектив участка выполняет стабильно. За прошедший год и первый месяц текущего года поставленные задачи выполнены на 100%.

Процессы рудоподготовки, включая измельчение и классификацию, играют ключевую роль в работе последующих обогатительных переделов, от них зависит и качество готовой продукции.

Поэтому на участке рудоподготовки, кроме отделения дробления, действуют также служба технического контроля, лаборатория пробирного анализа (ЦАЛ) и участок по распилу дерева, используемого при креплении штолен.

Как ясно из названия, специалисты лаборатории занимаются пробирным анализом, являющимся основным методом определения содержания золота и серебра в руде. Сам анализ включает в себя комбинацию различных пиро и гидрометаллургических операций, позволяющих количественно выделить и сконцентрировать благородные металлы без практических потерь. Пробирный анализ состоит из последовательно проводимых операций: отбора пробы, ее шихтования со специальными химическими реагентами; тигельного плавления приготовленной шихты на черновой свинцовый сплав, называемый веркблеем; очистительного плавления веркблея(т.е шерберование); окислительного плавления очищенного сплава (Купеляция); взвешивания на пробирных весах полученного золотосеребрянного королька; подготовки его к кислотному развариванию; последующего кислотного разделения суммы благородных металлов, содержащегося в корольке, после квартования; а также промывка, сушка, прокаливание твердого золотого остатка, наззываемого в компактном виде золотой карточкой; и взвешивание на пробирных весах полученной золотой карточки.

Конечно, в этом сложном процессе на помощь людям приходит современное оборудование, которым оснащена лаборатория. В том числе электрические печи и высокоточные весы известных мировых производителей.

А специалисты службы технического контроля участка рудоподготовки систематически следят за составом рудных проб, процентным содержанием в них золота и серебра. Этот контроль помогает значительно увеличить объем добычи именно драгоценных металлов, снизив процент пустых пород.

В общем деле участка рудоподготовки важна работа каждого специалиста разных профессий. Коллектив участка гордиться своими наставниками, передающими опыт молодым специалистам.

Информационная служба

Поделиться:
Text to speech