Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

Вклад ТЭЦ в озеленение и благоустройство

04 Мая 2026, 10:28 211

Общенациональный проект «Яшил макон», охвативший всю страну, преображает облик городов и промышленных территорий, расширяя зелёные зоны и улучшая экологическую среду. Активное участие в этой масштабной инициативе принимают трудовые коллективы Алмалыкского горно-металлургическиого комбината, в том числе работники теплоэлектроцентрали.

Как отметил заместитель начальника ТЭЦ по общим вопросам Зухриддин Рахимов, для полноценного роста и развития каждого высаженного саженца организован системный комплекс агротехнических мероприятий.

Так, в 2023-2024 годах на территории площадью 2 гектара было высажено 14 700 саженцев тополя и 14 000 черенков. В 2025 году на одном гектаре земли дополнительно высадили ещё 7 500 тополей.

Особое внимание уделяется и благоустройству закреплённой за центром улицы Амира Темура, где были высажены 1 000 кустов герани, 3 000 виол и декоративного базилика.

Коллектив предприятия не ограничивается лишь посадкой деревьев и растений. Для обеспечения их полноценного роста организована системная работа по уходу и поливу. Под контролем специалистов своевременно проводятся рыхление почвы, очистка от сорняков и подкормка местными удобрениями. Такой комплексный подход способствует высокой приживаемости и активному росту зелёных насаждений.

Кроме того, в целях последовательного продолжения работ по созданию «зелёного пояса» уже ведётся подготовка посадочного материала на следующий год. В настоящее время выращиваются 7 000 черенков тополя, а также 500 саженцев берёзы и 500 саженцев карагача.

Подобные добрые инициативы служат не только сохранению экологической чистоты и благоустройству территории, но и являются ярким примером ответственности перед будущими поколениями, которым необходимо оставить зелёную и здоровую окружающую среду.

Информационная служба

Поделиться:
Text to speech