(+998 78) 141-90-99Телефон доверия
(+998 71) 619-23-33Колл-центр
(+998 71) 619-23-333–4 апреля текущего года наша страна станет площадкой для первого саммита между Европейским Союзом и Центральной Азией. Это – важное событие, которое подчеркивает стремление к расширению и углублению сотрудничества между регионами.
В преддверии саммита, с 12 по 18 марта, еврокомиссар ЕС по международному сотрудничеству Йозеф Сикела посетил пять стран Центральной Азии. Свой визит он завершил в Узбекистане, где 17 марта побывал на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате (АГМК) и ознакомился с его деятельностью.
В составе делегации были послы ЕС и Германии в Узбекистане, представители Директората Еврокомиссии по международному партнерству, Европейского инвестиционного банка, а также Европейского банка реконструкции и развития. Во Дворце культуры «Металлург» гостей встретил председатель правления АО «Алмалыкский ГМК» Абдулла Хурсанов.
Для справки: 5 апреля 2024 года в Брюсселе Узбекистан и Европейский Союз подписали Меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие устойчивых цепочек добавленной стоимости в сфере стратегического сырья. Этот документ поможет развивать горнодобывающую отрасль Узбекистана и обеспечит ЕС доступ к таким важным ресурсам, как медь и молибден. В рамках меморандума была разработана «Дорожная карта» с конкретными целями сотрудничества.
Гости посетили Дворец культуры «Металлург» и музей комбината, где познакомились с историей предприятия. Затем они отправились на месторождения «Кальмакыр» и «Ёшлик I».
Следует отметить, что АГМК активно сотрудничает с Германией. В рамках этого партнерства в 2024 году из Германии были импортированы оборудование, комплектующие и запасные части, а в 2023 году в ФРГ были отправлены медный катод и медная катанка. В 2024 году также начался экспорт палладиевого порошка.
Следующей остановкой европейской делегации стала медная обогатительная фабрика, способная перерабатывать 60 млн тонн руды в год. Гостям подробно рассказали о технологических процессах и оборудовании, установленном на фабрике.
Гости также посетили инженерную школу, созданную по образцу учебного центра немецкой компании «Aurubis». В настоящее время образовательный процесс в школе проходит как в онлайн-, так и в офлайн-формате с участием преподавателей Горной академии Фрайбергского технического университета. Кроме этого, лекции здесь читают профессоры и преподаватели из Германии, США, Японии, Южной Кореи и Италии. Для подготовки специалистов были разработаны учебные программы с участием экспертов комбината и зарубежных партнеров. В их основе — методики дуального образования, применяемые в Горной академии Фрайберга, а также в компаниях «Aurubis» и «GP Günter Papenburg». Особое внимание в школе уделяется углубленному изучению информатики и английского языка.
По данным пресс-службы представительства ЕС в Узбекистане, еврокомиссар Йозеф Сикела также проведет ряд встреч с официальными лицами нашей страны. В ходе своего визита он обсудит вопросы укрепления сотрудничества между ЕС и Центральной Азией, содействия региональному развитию, создания рабочих мест и обеспечения устойчивого экономического роста. Особое внимание будет уделено расширению инициативы «Global Gateway», направленной на развитие транспортной инфраструктуры, добычу стратегического сырья, цифровые коммуникации, энергетику, водные ресурсы и экологию. Ожидается, что в рамках визита Йозеф Сикела подпишет ряд документов, связанных с реализацией Global Gateway в регионе.
Во время встречи на АГМК стороны обсудили перспективы сотрудничества в области модернизации предприятия, экологии и привлечения инвестиций. В частности, рассматривались возможности финансирования строительства нового медного комплекса за счет кредитов «KfW IPEX-Bank» и Европейского инвестиционного банка, а также механизмы кредитования и грантовые программы.