Брифинг: В рамках общенационального проекта «Яшил макон» посажено 1,5 млн саженцев деревьев
24 Декабря 2024, 16:20 238
В Агентстве информации и массовой коммуникации с участием руководителя информационной службы АО «Алмалыкский ГМК» Умиды Каршибаевой был проведен брифинг, в ходе которого была представлена информация о проделанной в 2024 году работе по поддержке социальной сферы.
Стоит отметить, Алмалыкский горно-металлургический комбинат наряду с выполнением производственных показателей вносит весомый вклад в поддержку и развитие социальной сферы нашей страны.
В частности, в марте 2024 года в поселке Чадак Папского района Наманганской области была введена в эксплуатацию новая швейная фабрика, построенная при финансовой поддержке АГМК. Здесь создано 520 новых рабочих мест.
В августе были введены в эксплуатацию детская образовательная организация и жилой дом, построенные при спонсорстве АГМК в махалле «Элтамгали» Аккурганского района. Детский сад расположен в отдельно стоящем 2-х этажном здании и рассчитан на 80 мест. Учреждение оборудовано полностью. Обновлены системы горячего и холодного водоснабжения, канализация, отопление. В двухэтажном здании жилого дома имеется 14 двухкомнатных квартир. Их собственниками стали 14 семей, потерявших кормильца и нуждающихся в социальной защите. На эти работы было выделено 7,33 млрд сумов.
Специализированной школе-интернату №34 в Ангрене Ташкентской области выделены строительные материалы для ремонта жилых помещений. Кроме этого, в целях социальной поддержки Ангрена заменены 2 842 погонных метра магистральных труб. На сегодняшний день ведутся работы по замене ещё 2 987 п/м труб.
На осуществление ремонта котлов и отопительной системы объектов социальной сферы Ташкентской области (дошкольные образовательные организации, школы, больницы, семейные поликлиники) было направлено 22,2 млрд сумов спонсорских средств.
В целях материальной поддержки нуждающихся в социальной защите жителей махаллей Шайхантахурского района, а также организации благоустроительных работ на этих территориях выделены спонсорские средства в размере 1 млрд сумов.
Строительство подстанции (ПС 110 кВ) и кабельной сети на территории «Юнусобод Сити» проспонсировано со стороны АГМК.
За счет благотворительных средств в здании санатория сердечно-неврологических заболеваний Общества слепых Узбекистана заменены 2 лифта на новые.
На строительство специализированной школы-интерната №71, расположенной в Сырдарьинской области, была выделена спонсорская помощь в размере 22,5 млрд сумов.
На благоустройство махаллей Бекабада оказана спонсорская помощь в размере 2 млрд сумов.
На асфальтирование территории мечети «Хилол» в Алмалыке выделено 820 млн сумов.
На благоустройство махаллей Янгиюльского района было направлено 657 млн сумов.
На объектах социальной сферы установлены солнечные фотоэлектрические станции мощностью 652 кВт.
В настоящее время при спонсорстве АГМК ведутся работы по капитальному ремонту центральной многопрофильной городской поликлиники Бекабада. Реконструкцию, на которую направлены средства в размере 2 млрд сумов, планируется завершить до конца 2024 года.
Инженерная школа, построенная в целях переподготовки профессиональных инженерно-технических работников АГМК, начала свою деятельность в апреле 2024 года. Прототипом для инженерной школы стал учебный центр компании «Aurubis», являющейся крупным представителем медной промышленности в Европе. В зависимости от направления и тем занятия проводятся с участием иностранных преподавателей.
В мае 2024 года введен в эксплуатацию парк «Строителей», расположенный в Алмалыке. В связи с тем, что парк площадью 7,5 гектаров находится на наклонной поверхности, специалисты произвели также земельные работы. Проведены электричество и водоснабжение. В результате озеленительных и строительных работ посажено 3 150 саженцев деревьев, 25 000 саженцев цветов. Обновлена система орошения зеленых насаждений. Также обновлена система освещения, установлено 20 солнечных прожекторов.
В августе 2024 года введен в эксплуатацию комплекс «Нуронийлар маскани», организованный в здании общежития №2 управления социальных объектов. В этом учреждении созданы условия для проведения содержательного досуга ветеранов труда АГМК. Здесь они могут насладиться чтением произведений художественной литературы, играть в шашки и шахматы.
31 октября 2024 года состоялось открытие дошкольной образовательной организации № 12 управления социальных объектов после капитального ремонта, проведенного при спонсорстве АГМК. На ремонтные работы детского сада было выделено 3,75 млрд сумов.
Кроме этого, комбинат осуществляет ряд работ по улучшению условий для своих работников. В январе 2024 года для тружеников рудоуправления «Хандиза» АГМК, приезжающих издалека, было возведено новое общежитие на 200 мест. 24 числа состоялась торжественная церемония открытия данного объекта.
В текущем году также введены в эксплуатацию 2 футбольных поля для воспитанников академии футбольной команды АГМК.
В августе 2024 года около 100 женщин прошли срочное квалифицированное медицинское обследование на предмет сердечно-сосудистых заболеваний. Национальным медицинским центром Министерства здравоохранения Республики Узбекистан с помощью мобильного ангиографа в Алмалыкском городском медицинском объединении был организован медицинский осмотр работниц комбината, имеющих сердечные заболевания. В общей сложности около 100 женщин прошли срочное медицинское обследование, проведенное высококвалифицированными врачами.
В рамках акций, проведенных под девизами «100 матонатли аёл», «Биргаликда байрам қиламиз», «Биз биргамиз!», «Матонатигиз олдида бош эгамиз!» «Юракдан юракка», была оказана социальная и материальная поддержка 1 800 нуждающимся и лицам с ограниченными возможностями.
Под девизом «Ўзбекистон бўйлаб саёҳат қил» организованы туристические экскурсии. 1 134 работникам выделены путевки по льготным ценам, 532 из них получили путевки бесплатно.
Более 5 тысяч работников и члены их семей были оздоровлены в санаториях-профилакториях Алмалыкского горно-металлургического комбината и республиканских здравницах.
В летний оздоровительный сезон текущего года 4 357 детей работников АГМК отдохнули в детских лагерях комбината. 342 из них получили бесплатные путевки.
Ежемесячно 1151 пенсионеру АГМК, участникам трудового фронта Второй мировой войны, воинам-интернационалистам, участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС были переданы продуктовые наборы.
В 2024 году на АГМК были трудоустроены 278 женщин, 35 лиц с инвалидностью, 14 круглых сирот и находящихся под опекой.
На ремонт многоквартирных домов, махаллей и социальных объектов Алмалыка было направлено 7,5 млрд сумов.
В рамках проекта «Яшил макон» («Зелёный край») на 243 гектарах земли посажено 1,5 млн саженцев различных фруктовых и декоративных деревьев.
Также высокую результативность продемонстрировали спортсмены АГМК. В частности, команда ПФК АГМК по футболу завершила сезон в Суперлиге с серебряной медалью, набрав 47 очков. В 2018 году команда АГМК впервые в своей истории выиграла Кубок Узбекистана. В 2019 и 2020 годах наши футболисты выходили в финал Кубка Узбекистана. В 2020 и 2021 годах стали обладателями бронзовых медалей. Кроме этого, команда приняла участие в групповом этапе Лиги чемпионов Азии сезона 2023/2024. 11 декабря футболисты АГМК были удостоены победы в номинации «Фейр-плей».
На международном турнире женская команда по футболу «OKMK FA» U-13 завоевала серебряную медаль. 12 ноября в матче 26-го тура между командами высшей лиги XXX Чемпионата Узбекистана женская команда по футболу «OKMK-W» одержала победу над командой «Пахтакор-W» со счетом 7:0 и впервые досрочно заняла второе место в «Женской Высшей лиге-2024».
По итогам открытого чемпионата Центральной Азии по гандболу, прошедшего в столице нашей страны, мужская команда АГМК заняла первое место, женская команда – второе место. На соревнованиях Кубка независимости Узбекистана гандболисты комбината стали обладателями золотых медалей, гандболистки – бронзовых медалей. Также обе команды становились чемпионами страны.
Алмалыкский горно-металлургический комбинат продолжит работу по поддержке социальной сферы, ведь одной из приоритетных задач, поставленных перед нами, является повышение благосостояния народа.