Акционерное общество «Алмалыкский горно-металлургический комбинат»
Колл-центр
+998 78 141 90 99Телефон доверия
+998 71 619 23 33Колл-центр
+998 78 141 90 99Телефон доверия
+998 71 619 23 33Председатель правления АО «Алмалыкский ГМК» – Хурсанов Абдулла Халмурадович.
Выполняя важнейшие приоритеты программы социально-экономического развития коллектив АО «Алмалыкский ГМК» за первое полугодие 2025 года обеспечил выпуск товарной продукции:
- в действующих ценах – на 116,2%.
Выпуск катодной меди составил 100,6%, в том числе из собственного сырья 119,3%, цинка металлического 60,3%, в т. ч. из собственного сырья 106,0%, серной кислоты 89,6%, аффинированного золота 101,1% и аффинированного серебра 100,0%.
За первое полугодие 2025 года осуществлен экспорт продукции на сумму 239,2 млн долларов США, прогноз в этом направлении выполнен на 102,6%.
В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 января 2025 года № 53 «О мерах по реализации инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2025 год» утверждена инвестиционная программа, предусматривающая освоение средств в размере 869,2 млн долларов США в рамках 9 крупных проектов АО «Алмаликский горно-металлургический комбинат».
По итогам первого полугодия 2025 года освоено инвестиций в размере 444,6 млн долларов США. Из указанной суммы:
В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 ноября 2024 года № 753/15 «О мерах по освоению видов продукции, необходимых для нужд предприятий горно-металлургической промышленности, и увеличению объемов производства», на 2025 год предусмотрена реализация 105 проектов в рамках Программы локализации на общую сумму 1 283,9 млрд сумов.
За первое полугодние 2025 года выпуск локализованной продукции по 100 проектам составил 629,2 млрд сумов или 102,2% к прогнозу.
Разработан Комплекс организационно-технических мероприятий по снижению затрат на производство продукции на 2025 год, предусматривающий сокращение затрат на производство на 1 690,2 млрд сумов или 10,3%.
Ожидаемый результат от выполнения комплекса мер по снижению затрат на производство за первое полугодие 2025 года составляет 509,9 млрд сумов или 8,1%, в частности, себестоимость производства – 350,9 млрд сумов или 5,6%.
Комбинатом выполняются мероприятия по совершенствованию управления, укреплению финансово-экономического положения и осуществлению мониторинга по снижению дебиторской и кредиторской задолженности.
Ожидаемая дебиторская задолженность по состоянию на 1 апреля 2025 года составит 11 866,4 млрд сумов, кредиторская задолженность – 4 240,6 млрд сумов.
Задолженности перед бюджетом и по заработной плате не имеется.
В соответствии с программой по техническому обучению работников прошли обучение по повышению квалификации рабочих 2 815 человек, в том числе с отрывом от производства – 447 человек, переподготовку и освоение второй профессии – 436 человек, повышение квалификации и переподготовку руководителей и специалистов – 793 человека, в том числе с отрывом от производства – 331 человек.
АО «Алмалыкский ГМК» сотрудничает с 10 вузами в Республики Узбекистан и Алмалыкским филиалом НИТУ «МИСиС» Российской Федерации по подготовке специалистов с высшим образованием.
В настоящее время общее количество студентов составляет 80, из них 7 студентов обучаются на дневном и 73 студента – на заочном и вечернем отделениях вузов.
Всего за отчетный период трудоустроено 958 человек, в том числе 533 выпускника колледжей, 242 выпускника высших учебных заведений и 183 человека без высшего образования.
В целях своевременного исполнения поручений вышестоящих инстанций, усовершенствования системы контроля исполнительской дисциплины в составе Исполнительного аппарата АО «Алмалыкский ГМК» создана служба по контролю за исполнением поручений вышестоящих организаций и установлен порядок системного и критического анализа состояния исполнительской дисциплины.
В течение всего периода проводится работа по внедрению системы отчетности и организации контроля исполнения документов в установленные сроки, изучению хода исполнений Законов, актов Президента Республики Узбекистан и Правительственных решений на местах. Согласно плану работы комбината, составляются протоколы с оформлением аналитических справок.
Проводится системная работа по критическому анализу исполнения собственных решений, выявлению недостатков и разработке конкретных мер по их устранению.
За первое полугодие 2025 года зарегистрировано всего 1 982 акта, в том числе: