• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

Президент ознакомился со строительством новой фабрики

23 Декабря 2021, 8:40 1535

Глава государства ознакомился с ходом строительства 3-й медно-обогатительной фабрики Алмалыкского горно-металлургического комбината.

Строительство сооружения началось с закладкой его первого камня 29 июля текущего года. В настоящее время продолжается возведение фундамента под фабрику площадью 107 гектаров.

Стоимость проекта составляет 2 миллиарда долларов, из них на сегодняшний день освоено 861 миллион долларов. В проектировании участвует итальянская компания Wood, к технической оценке и приемке проекта привлечена британская Technip Energies.

Сданы в эксплуатацию здание дирекции и городок строителей, продолжается строительство еще одного городка.

Примечательно, что для снижения строительных затрат рядом с фабрикой возводится завод металлоконструкций.

В составе новой фабрики будут действовать склады для руды, измельчительный, дробильный и флотационный корпусы, гидрометаллургический цех, ремонтные мастерские, цех по работе с отходами и другие объекты. Рабочие процессы будут осуществляться на передовом оборудовании, нацеленном на минимизацию человеческого фактора, повышение качества продукции и обеспечение безопасности труда.

Глава государства дал рекомендации касательно ускорения строительства фабрики и ввода ее в строй до конца 2023 года.

На прошедшем в городке совещании обсуждены планы развития Алмалыкского горно-металлургического комбината до 2030 года.

Проведенный по кодексу JORC подсчет показал, что медные ресурсы комбината оцениваются в 45 миллионов тонн, запасы золота – в более чем 5 тысяч тонн. На основе этих показателей разработана концепция доведения производства меди к 2030 году до 515 тысяч тонн, золота - до 52 тонн, серебра - до 343 тонн. За счет этого планируется довести годовое производство комбината до 8 миллиардов долларов.

На совещании подчеркнуто, что в рамках трансформации комбината в первую очередь необходимо провести цифровизацию управленческих процессов, производства и логистики, повысить операционную эффективность.

- Самая главная задача - это внедрение в ближайшие два года современной системы управления на комбинате, превращение его в один из мировых лидеров металлургии, компанию, способную работать без государственной поддержки, - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул важность начала работ по проектированию четвертой медно-обогатительной фабрики параллельно со строительством третьей. В результате мощность переработки руды может достичь 160 миллионов тонн, увеличившись в 3 раза.

На совещании также рассмотрены вопросы создания медного кластера.

На сегодняшний день сформировано 22 проекта на сумму 76 миллионов долларов по переработке меди и производству продукции с высокой добавленной стоимостью.

Также, в ходе государственного визита Президента в Южную Корею была достигнута договоренность о создании кластера полупроводников и электроники в Ташкентской области.

Глава государства поручил активизировать работу в данном направлении, дал указания по производству продукции, востребованной в электротехнике, энергетике, автомобильной промышленности.

Здесь же состоялась встреча с председателями махаллей, помощниками хокима и лидерами молодежи.

- Мы обязательно выведем комбинат на высокий уровень. Но удовлетворенность людей жизнью - прежде всего. Должны быть тепло и уют, чистая вода, бесперебойное электроснабжение в домах, достойно оплачиваемая работа. А для этого именно вы должны рассказывать, какие проблемы есть в махалле, что нужно сделать для их решения, какие условия создать. Поэтому нам будет полезно поговорить открыто, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Помощники хокима рассказали о своих планах по сокращению безработицы, развитию предпринимательства и приусадебного хозяйства на вверенной им территории, а также вовлечению молодежи в занятие спортом. Глава государства выразил уверенность, что помощники успешно справятся с возложенными на них задачами, и поддержал их предложения.

Поделиться:
Text to speech