Новый этап глобального партнёрства: делегация Великобритании посетила АГМК
20 Февраля 2026, 9:46 172
Экономические связи между Узбекистаном и Великобританией продолжают укрепляться и выходят на качественно новый уровень. В этом процессе Алмалыкский горно-металлургический комбинат по праву занимает одно из ключевых мест.
19 февраля этого года АГМК посетила делегация во главе со специальным торговым представителем Премьер-министра Великобритании по Центральной Азии и Азербайджану – Лорд Джон Олдердайс. Этот визит стал наглядным подтверждением активного развития двустороннего сотрудничества между двумя странами.
В рамках программы гости в сопровождении председателя правления АО «Алмалыкский ГМК» Абдуллы Хурсанова ознакомились с деятельностью Дворца культуры «Металлург», посетили памятник археологии «Суюрлитепа», а также музей комбината, где представлена история становления и развития предприятия.
Следующим пунктом маршрута стала смотровая площадка рудника «Кальмакыр». Процесс добычи руды произвел на членов делегации сильное впечатление масштабами и технологическим уровнем. Особый интерес вызвал и рудник «Ёшлик I» – перспективный проект, признанный экспертами одним из наиболее значимых по объёму запасов. Старт его строительству был дан в 2017 году Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.
Гости также посетили медную обогатительную фабрику-3, построенную в рамках масштабного инвестиционного проекта. Оснащённая передовыми технологиями ведущих мировых производителей, фабрика обладает мощностью переработки до 60 миллионов тонн руды в год. Таким образом, делегация смогла убедиться, что комбинат демонстрирует устойчивую динамику роста и модернизации.
В ходе визита британская сторона подробно ознакомилась и с деятельностью инженерной школы – образовательной площадки, где осуществляется переподготовка специалистов комбината, а также подготовка кадров для других промышленных предприятий.
Во время двусторонней встречи обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества, а также планы по первичному размещению облигаций АГМК на одном из крупнейших и старейших бирж Европы – London Stock Exchange.
Подводя итоги, можно с уверенностью сказать: визит британской делегации ещё раз подтвердил, что Алмалыкский горно-металлургический комбинат является не только опорой промышленности Узбекистана, но и одним из драйверов индустриального развития всего региона.