• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

АГМК участвует в Международной неделе инновационных идей «InnoWeek.Uz-2022»

18 Октября 2022, 15:54 1208

Сегодня в Ташкенте начала свою работу Международная инновационная неделя «InnoWeek.Uz-2022». Об этом сообщает пресс-центр Министерства инновационного развития РУз.

В мероприятии принимают участие представители, эксперты, ученые из более чем 50 зарубежных стран и отечественных научных и инновационных центров, инвестиционных фондов, технологических агентств, технопарков и бизнес-инкубаторов.

Алмалыкский горно-металлургический комбинат участвует в мероприятии со своими научными и инновационными разработками.

Тема недели InnoWeek.Uz-2022 — «Зеленые инновации для устойчивого развития». В рамках недели пройдут более 30 мероприятий. Будет уделено внимание деятельности каждого направления, куда проникли инновации.

Научные разработки ученых нашей республики, инновационные продукты, стартап-проекты представлены на выставке инновационных разработок, организуемой в рамках Недели. Результаты научных проектов, финансируемых Министерством инновационного развития, будут представлены на осеннем этапе Форума коммерциализации научных разработок.

В рамках недели 19 октября состоится региональный семинар «Механизмы технического сотрудничества по зеленым инновациям» Азиатско-Тихоокеанского центра трансфера технологий (АТЦТТ). Будут обсуждены глобальные вопросы, требующие внедрения зеленых инноваций и новых технологий, направленных на снижение риска изменения окружающей среды и климата и повышение экономической эффективности.

Кроме того, программой недели предусмотрено проведение традиционного чемпионата по робототехнике «International Robotics Challenge». В этом конкурсе, который охватывает детей от 16 до 22 лет, молодые люди, интересующиеся робототехникой, соревнуются друг с другом, а лучшие участники награждаются ценными призами.

20 октября состоится Международный научный форум науки и инноваций, Международная научная конференция молодых ученых «Наука и инновации». В этот же день будет организована церемония награждения победителей нагрудного знака «Лидер инновационных идей» и грантовой программы Всемирного банка. Пройдет также экспертная конференция для IT-специалистов на тему «Организация тюркских государств: специализация на умных городах» и международная конференция на тему «На пути к энергоэффективности и безуглеродной энергетике будущего». Кроме того, команды стартап-проектов обсудят решения экологических проблем и возможности привлечения инвестиций.

В последний день недели будет организован заключительный этап конкурса «International Robotics Challenge», презентация фундаментальных проектов, реализуемых в рамках государственных программ по научной деятельности.

Также 21 октября состоится семинар на тему «Перспективы развития медной промышленности Узбекистана».

В течение недели ожидается подписание соглашений и меморандумов с международными и местными партнерами.

Информационная служба

Поделиться:
Text to speech