• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

Прошёл региональный семинар по подготовке ДОЛ к «Лето-2023»

30 Мая 2023, 8:56 1552

Лето вступило в свои права. Осталось совсем немного времени, как в оздоровительных лагерях страны зазвучат детские голоса. А пока, перед заездом ребят, в здравницах проводятся последние подготовительные работы.

Вот и завершился учебный год, начались долгожданные летние каникулы. А это значит, что тысячи девочек и мальчиков младшего и среднего школьного возраста получили возможность побывать в одном из детских оздоровительных лагерей страны.

В эти дни во всех регионах страны ведется работа по подготовке лагерей к сезону, проводятся специальные тематические семинары. Один из них, организованный ташкентским областным департаментом организации отдыха и оздоровления детей, состоялся 26 мая на базе детского оздоровительного лагеря «Гульзор», находящегося в ведомстве АГМК.

Отметим, что в целях оздоровления, организации содержательного проведения свободного времени и оказания содействия в восстановлении здоровья детей, а также выведения на новый уровень системы осуществления деятельности в данной сфере, согласно Постановлению Президента «О дополнительных мерах по системной организации отдыха и дальнейшему совершенствованию работы по оздоровлению детей» (ПП №427 от 18.11.2022.) в системе Федерации профсоюзов Узбекистана создан Департамент организации отдыха и оздоровления детей и Республиканская комиссия по вопросам системной организации отдыха и оздоровления детей.

В ходе семинара обсуждались темы: «Подготовка к летнему сезону 2023 г.  О роли профсоюзов в ее организации на высоком уровне». Докладчики говорили о мерах по системной и эффективной организации деятельности, надежной и бесперебойной работе систем бытового, коммунального, транспортного и медицинского обслуживания в лагерях; организацию в лагерях образовательно-воспитательной работы и культурно-просветительских мероприятий, направленных на воспитание детей в духе патриотизма, общечеловеческих и национальных ценностей, формирование у детей навыков самостоятельного мышления, при участии представителей сфер образования, науки, культуры, литературы и искусства; разработку и реализацию мер, направленных на укрепление здорового образа жизни среди детей в лагерях, включая проведение массовых спортивных соревнований с участием известных спортсменов; внедрение службы качественной экстренной медицинской помощи в лагерях, обеспечение ее необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, а также обеспечение строгого контроля за соблюдением санитарных норм и правил, гигиенических нормативов, требований нормативных документов в области технического регулирования деятельности в сфере пожарной безопасности; реализацию системных мер по обеспечению безопасности и предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в лагерях.

В семинаре приняли участие и представители совета профсоюза работников АО «Алмалыкский ГМК».

Готовя лагеря к приему ребят, работники УСО, в ведомстве которых находятся детские здравницы, профсоюзных комитетов, а также представители других подразделений АГМК выполнили большой объем работ: подготовили спальные корпуса, библиотеки и комнаты для кружковой деятельности, туалеты, душевые, прачечные помещения, столовые и медпункты, эстрады, бассейны и спортивные площадки, занимались благоустройством и озеленением территорий. Параллельно с ремонтными работами ведется ревизия пожарной сигнализации, наладка оборудования, компрессоров, насосов. Всего и не перечислишь. Отдельная работа велась по подбору персонала. Одним словом, руководство и Совет профсоюза АО «Алмалыкский ГМК» делают все возможное, чтобы отдых детей прошел в максимально-комфортных условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим и лечебно-профилактическим нормам.

Информационная служба

Поделиться:
Text to speech