• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

АГМК наладит сотрудничество с английскими компаниями

08 Июня 2022, 8:30 1743

7 июня текущего года в столице нашей страны прошло очередное собрание Узбекско-Британского Совета по торговле и промышленности (UBTIC). В нем приняла участие делегация во главе заместителя Государственного секретаря Великобритании по международной торговле (министра экспорта) Майка Фрира.

Примечательно, что также состоялось встреча делегации Великобритании и руководства Алмалыкского горно-металлургического комбината. В состав делегации вошли министр по экспорту Майк Фрир, секретарь министра Джулиана Рид, коммерческий советник посольства Великобритании Комила Хамидова, руководитель отдела развития международного бизнеса Лондонской фондовой биржи Тома Аттенборо и др.

В ходе встречи была представлена информация о деятельности АГМК, инвестиционных и перспективных проектах, а также о работах, реализуемых в рамках трансформации комбината.

В свою очередь, министр международной торговли Великобритании Майк Фрир отметил, что Великобритания нацелена на укрепление экономических отношений с Узбекистаном. Потому делегация посетила Узбекистан. Также он сообщил, что в посольстве введен новый штат, отвечающий за торговые отношения.

На встрече были обсуждены вопросы участия Британии в проектировании медной обогатительной фабрики и металлургического завода, направления части выделенного для Узбекистана льготного экспортного кредита размером в 2,5 миллиарда фунтов стерлинга на проекты комбината, сотрудничества кредитного агентства UK Export Finance и Standard Chartered Bank, а также обмена собственных ценных бумаг, принадлежащих 20 процентам всех горных металлургических компаний Лондонской фондовой биржи.

На встрече было отмечено, что в целях активизации сотрудничества с АГМК будут привлечены английские компании и консультанты. Господин Майк Фрир также сообщил, что в будущем он посетит Алмалыкский горно-металлургический комбинат.

Информационная служба

Поделиться:
Text to speech