• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

Агентство инновационного развития и АО «Алмалыкский ГМК» наладят сотрудничество с финской компанией «EPSE OY»

24 Февраля 2023, 8:41 1287

В январе текущего года специалистами Агентства инновационного развития при Министерстве высшего образования, науки и инноваций, АО «Алмалыкский ГМК» совместно с Университетом Nordic в городе Ташкенте и компанией «EPSE OY» были проведены переговоры по вопросам переработки сточных вод горно-металлургической промышленности Узбекистана.

По итогам переговоров в финскую компанию для лабораторных тестов были отправлены пробы стоков медеплавильного и цинкового заводов АО «Алмалыкский ГМК». В результате лабораторных испытаний с помощью нового химического реагента компании было значительно снижено содержание металлов и других элементов в пробах воды.

В рамках сотрудничества 20 февраля текущего года состоялась встреча заместителя министра высшего образования, науки и инноваций Шахло Турдикуловой, представителей Агентства инновационного развития и специалистов АО «Алмалыкский ГМК» с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в Центральной Азии Илкка Райсенян и генеральным директором компании «EPSE OY» Джоном Яшкилайнен.

Компания «EPSE OY» презентовала результаты анализа сточных вод и предложила реализацию пилотного проекта по очистке воды на АГМК. В ходе переговоров стороны договорились о дальнейшей работе. Реализация данного проекта позволит значительно снизить вредное воздействие промышленных сточных вод на окружающую среду.

Источник: mininnovation.uz   

Информационная служба

Поделиться:
Text to speech