OKMK va Innovatsion rivojlanish agentligi Finlyandiyaning “EPSE OY” kompaniyasi bilan hamkorlik o‘rnatadi
24 Fevral 2023, 8:41 2777
Joriy yilning yanvar oyida Oliy ta'lim, fan va innovatsiyalar vazirligi huzuridagi Innovatsion rivojlanish agentligi, “Olmaliq KMK” AJ mutaxassislari Toshkent shahridagi Nordik xalqaro universiteti (Nordic university) hamkorligida “EPSE OY” (Finlandiya) kompaniyasi bilan O‘zbekiston kon-metallurgiya sanoati oqava suvlarini qayta ishlash bo‘yicha muzokaralar o‘tkazgan edi.
Muzokaralar natijasida OKMK Mis eritish zavodining oqava va Rux zavodining chiqindi suvlaridan namunalar laboratoriya tahlillari uchun Finlyandiya kompaniyasiga jo‘natilgandi. Laboratoriya sinovlari natijasida kompaniyaning yangi kimyoviy reagenti yordamida suv namunalari tarkibidagi metallar va boshqa elementlar miqdori  sezilarli darajada kamaytirishga erishildi.
O‘zaro hamkorlik aloqalar doirasida navbatdagi uchrashuv joriy yilning 20-fevral kuni o‘tkazildi. Unda Oliy ta'lim, fan va innovasiyalar vaziri o‘rinbosari Shaxlo Turdikulova, Innovatsion rivojlanish agentligi vakillari hamda “Olmaliq KMK” AJ mutaxassislari Finlandiyaning Markaziy Osiyodagi favqulodda va Muxtor elchisi Ilkka Raysenyan, “EPSE OY” kompaniyasi bosh direktori Djon Yashkilaynenlar ishtirok etishdi.

Агентство инновационного развития и АО «Алмалыкский ГМК» наладят сотрудничество с финской компанией «EPSE OY»
24 Февраля 2023, 8:41 1291
В январе текущего года специалистами Агентства инновационного развития при Министерстве высшего образования, науки и инноваций, АО «Алмалыкский ГМК» совместно с Университетом Nordic в городе Ташкенте и компанией «EPSE OY» были проведены переговоры по вопросам переработки сточных вод горно-металлургической промышленности Узбекистана.
По итогам переговоров в финскую компанию для лабораторных тестов были отправлены пробы стоков медеплавильного и цинкового заводов АО «Алмалыкский ГМК». В результате лабораторных испытаний с помощью нового химического реагента компании было значительно снижено содержание металлов и других элементов в пробах воды.
В рамках сотрудничества 20 февраля текущего года состоялась встреча заместителя министра высшего образования, науки и инноваций Шахло Турдикуловой, представителей Агентства инновационного развития и специалистов АО «Алмалыкский ГМК» с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в Центральной Азии Илкка Райсенян и генеральным директором компании «EPSE OY» Джоном Яшкилайнен.
Компания «EPSE OY» презентовала результаты анализа сточных вод и предложила реализацию пилотного проекта по очистке воды на АГМК. В ходе переговоров стороны договорились о дальнейшей работе. Реализация данного проекта позволит значительно снизить вредное воздействие промышленных сточных вод на окружающую среду.