Акционерное общество «Алмалыкский горно-металлургический комбинат»
Колл-центр
+998 78 141 90 09Телефон доверия
+998 71 619 23 33Колл-центр
+998 78 141 90 09Телефон доверия
+998 71 619 23 33Сегодня Алмалыкский горно-металлургический комбинат последовательно развивает сотрудничество с образовательными учреждениями, уделяя особое внимание подготовке квалифицированных специалистов для горнодобывающей и металлургической отрасли.
В настоящее время АГМК успешно взаимодействует с 26 высшими учебными заведениями. Из них 10 являются ведущими зарубежными университетами, а 16 – крупнейшими вузами Узбекистана. Кроме того, налажено тесное сотрудничество с тремя техникумами.
Для подготовки современных и востребованных кадров на базе комбината созданы все необходимые условия для прохождения практики, стажировок и повышения квалификации студентов и учащихся.
Так, в настоящее время производственную практику в структурных подразделениях АГМК проходят 617 учащихся техникумов и 418 студентов высших учебных заведений, получая ценный опыт непосредственно на производственных объектах.
Ещё для 900 студентов и учащихся организованы ознакомительные практики, позволяющие детально изучить производственные процессы и особенности работы предприятия.
Для 183 профессоров и преподавателей проведены стажировки, направленные на обмен опытом и повышение квалификации с использованием современных технологий, внедрённых на комбинате.
Одним из важных результатов такого сотрудничества стало создание на производственных площадках комбината 14 филиалов кафедр высших учебных заведений. Эти площадки служат эффективным инструментом двустороннего обмена знаниями и практическим опытом.
Специалисты комбината проводят для студентов тематические семинары и практические занятия, знакомя будущих специалистов с реальными производственными процессами. В свою очередь, преподаватели вузов помогают инженерно-техническим работникам предприятия расширять и совершенствовать теоретические знания.
Особое внимание на комбинате уделяется подготовке молодых специалистов к работе в условиях промышленного производства. Здесь уже многие годы успешно действует система наставничества «Устоз-шогирд» («Наставник и ученик»), основанная на передаче опыта от мастеров своего дела молодому поколению.
Перед началом работы каждый практикант проходит обязательный инструктаж по охране труда и промышленной безопасности, а также обеспечивается необходимыми средствами индивидуальной защиты. За каждым студентом и учащимся закрепляются опытные специалисты предприятия, которые помогают освоить профессию, делятся практическими навыками и обучают безопасной работе в условиях крупного промышленного производства.
Информационная служба