• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

На АГМК будет создана современная инженерная школа

27 Января 2023, 12:49 1955

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 10 января состоялось видеоселекторное совещание по вопросам развития промышленности и выявления дополнительных резервов, в ходе которого был определен ряд задач.

В частности, отдельно отмечена задача по организации подготовки и переподготовки инженерных кадров. В целях создания инженерных школ соответствующим министерствам и руководителям отраслей поручено к 1 апреля изучить базу образовательных учреждений, привлечь иностранных специалистов и разработать программы и направления обучения.

Во исполнение этих задач в этом направлении на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате уже начаты практические работы. В эти дни руководство и ответственные лица комбината предпринимают первые шаги по организации инженерной школы в Алмалыке. Ежедневно проводятся собрания с участием специалистов комбината, на которых обсуждаются организационные вопросы.

Вчера, 26 января, в Алмалыкском филиале НИТУ «МИСиС» прошла одна из таких встреч, в ходе которой проанализирована деятельность центров подготовки инженеров развитых стран мира. Отмечена необходимость применения в этом направлении опыта США, Израиля, Канады и Южной Кореи.

В настоящее время изучается потребность в работниках, ведущих трудовую деятельность в горно-металлургической отрасли.

В данной школе обучение будет вестись на основе новых педагогических технологий с упором на практику (40/60) по следующим образовательным направлениям: геология, маркшейдерское дело, горное дело, обогащение, металлургия, механика, энергетика, горнодобывающий транспорт, автоматизация.

Инженерная школа будет готовить высококвалифицированных специалистов в области горной и металлургической промышленности. Стоит отметить, что занятия будут проводить зарубежные преподаватели.

Запустить инженерную школу планируется в мае текущего года.

Информационная служба

Поделиться:
Text to speech