Акционерное общество «Алмалыкский горно-металлургический комбинат»
Колл-центр
+998 78 141 90 99Телефон доверия
+998 71 619 23 33Колл-центр
+998 78 141 90 99Телефон доверия
+998 71 619 23 33Инвестиционные проекты, реализуемые в последние годы на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате, вызывают всё больший интерес к предприятию. Ярким свидетельством выхода отрасли на качественно новый этап стало открытие 16 марта текущего года с участием Президента Республики Узбекистан медной обогатительной фабрики-3.
С целью ознакомления с деятельностью этого масштабного промышленного объекта, а также с проводимыми реформами в медной отрасли 19 июня этого года АГМК посетили депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса.
Визит был организован по инициативе Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам предпринимательства, развития конкуренции и промышленности. В начале поездки депутаты в сопровождении заместителя председателя правления АО «Алмалыкский ГМК» по персоналу и социальным вопросам Саъди Шерматова ознакомились с работой музеев, расположенных во Дворце культуры «Металлург».
Большое впечатление на парламентариев произвёл производственный процесс на руднике «Кальмакыр» – одном из крупнейших месторождений мира и отправной точке всей производственной цепочки комбината.
Основное внимание членов парламента в ходе визита было уделено медной обогатительной фабрике-3, призванной вывести промышленный потенциал страны на новый уровень. Депутаты ознакомились с масштабным производственным комплексом предприятия, в частности, посетили комплекс измельчения и цифровой диспетчерский центр – ключевые звенья технологической цепочки переработки руды.
Гости получили исчерпывающую информацию о технических возможностях фабрики, внедрённых инновационных решениях и перспективах дальнейшего развития. После выхода на проектную мощность предприятие сможет перерабатывать до 60 миллионов тонн руды в год. Стратегическое значение фабрики определяется прежде всего её вкладом в развитие национальной экономики и обеспечение занятости населения.
С запуском объекта на полную мощность будут созданы тысячи новых рабочих мест. Особенно важно, что значительная часть этих вакансий предназначена для отечественных специалистов и молодых кадров, обладающих современными знаниями и профессиональными компетенциями.
С производственной точки зрения на фабрике ежегодно будет выпускаться медный концентрат, из которого в дальнейшем будут извлекаться медь, золото, серебро, а также другие драгоценные и цветные металлы. Полученная продукция в непрерывном режиме будет направляться на следующий технологический этап – медеплавильный завод. После выхода фабрики на полную мощность объёмы суточного производства медного концентрата в АГМК существенно возрастут.
Члены парламента подчеркнули важность реализуемых на комбинате инвестиционных проектов для укрепления экономического потенциала страны и выразили готовность оказывать всестороннюю правовую поддержку дальнейшему развитию отрасли.
Информационная служба