(+998 78) 141-90-99Телефон доверия
(+998 71) 619-23-33Колл-центр
(+998 71) 619-23-33Под этим девизом в Алмалыке с большим размахом прошли большие народные гуляния, где горожане и гости широко отметили праздник весны и обновления – Навруз.
К этому событию была проведена основательная подготовка со стороны хокимията города и Алмалыкского горно-металлургического комбината. В народных гуляниях приняли участие председатель правления АО «Алмалыкский ГМК», сенатор Абдулла Хурсанов и хоким города Алмалык Кобил Хамдамов.
Вокруг Дворца культуры «Металлург» и «Парка молодежи» по традиции развернулись красочные выставки, подготовленные структурными подразделениями комбината. Они демонстрировали богатое культурное наследие и традиции разных народов. Особый интерес у гостей вызвали выставки изделий ручной работы, созданные учащимися учебных заведений города.
Праздничное настроение дополнили спортивные соревнования, организованные отделом спорта и физической культуры Совета профсоюза работников АГМК. Состязания по курашу (национальной борьбе), перетягиванию каната, тхэквондо, дартсу, шашкам, шахматам, настольному теннису, боксу прошли увлекательно и в напряженной борьбе, вызывая восторг у зрителей.
Неотъемлемой частью празднования Навруза стали национальные игры, которые оживили атмосферу торжества, наполнив его духом древних традиций. Эти забавы не только развлекали гостей, но и напоминали о богатом историческом наследии, передаваемом из поколения в поколение.
Выставки и культурная программа
К празднику подразделения комбината подготовили специальные экспозиции. Например, управление социальных объектов организовало в парке «Болажон» детский городок «Навруз».
Также яркими моментами мероприятия стали выставка корейских традиций, подготовленная трестом «Олмаликметаллургкурилиш», экспозиция медной обогатительной фабрики-3, поразившая гостей своим творческим подходом.
Награждение участников
В завершение мероприятия состоялась церемония награждения лучших.
Так, третье место – управление по производству потребительских товаров, отличившееся организацией фестиваля хлеба, выставки национальных блюд и активным участием в общенациональной программе «Зелёный край».
Второе место – управление специализированных ремонтных работ, которое творчески представило культуру и искусство народов Кавказа.
Первое место – управление социальных объектов, подарившее детям волшебный городок «Навруз» и атмосферу праздника.
Гран-при за креативность, высокий уровень организации и многогранность завоевал трудовой коллектив медной обогатительной фабрики-3.
Также были определены победители специальных номинаций:
«Самая организованная команда» – медная обогатительная фабрика, проведшая яркий фестиваль сумаляка и представившая русскую культуру и традиции.
«Верность традициям» – управление промышленного железнодорожного транспорта, виртуозно приготовившее узбекские национальные блюда: сумаляк, тандирную самсу и плов.
«Самая творческая команда» – центральный ремонтно-механический завод, который прекрасно представил турецкую культуру и кулинарию.
«Мастерство и традиции» – цинковый завод, представивший узбекские обычаи и национальные ценности в полном великолепии.
«Пропаганда прекрасной дружбы» – медная обогатительная фабрика-2, устроившая захватывающую выставку культуры, традиций и кухни киргизского народа.
«Самая целеустремленная команда» – Трест «Олмаликметаллургкурилиш».
«За укрепление дружбы народов» – рудник «Каульды».
Поощрительные награды за активное участие в празднике получили рудоуправление «Кальмакыр» и теплоэлектроцентраль.
Празднование Навруза в Алмалыке стало настоящим праздником дружбы, национального единства и богатых традиций, подарившим гостям незабываемые впечатления.