Акционерное общество «Алмалыкский горно-металлургический комбинат»
Колл-центр
+998 78 141 90 99Телефон доверия
+998 71 619 23 33Колл-центр
+998 78 141 90 99Телефон доверия
+998 71 619 23 33В рамках активного развития торгово-экономических и инвестиционных связей с зарубежными странами в Узбекистан прибыла делегация представителей ведущих шведских компаний.
В первый день визита, согласно программе, делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швеции в Узбекистане Томасом Данестадом, в которую вошли представители таких крупных компаний, как «Atlas Copco», «Epiroc», «Scania», «Sandvik», «SKF», «Ericsson» и «EOL Vent Mining», посетила АГМК.
Высокопоставленных гостей в Дворце культуры «Металлург» приветствовал председатель правления АО «Алмалыкский ГМК» Абдулла Хурсанов. В ходе визита делегаты ознакомились с историко-производственным музеем предприятия, а также с деятельностью различных кружков и секций.
Гости также побывали на смотровых площадках рудников «Кальмакыр» и «Ёшлик I».
Следует отметить, что в шахтах комбината уже активно используется около 50 единиц техники шведского производства. Это самосвалы, буровые установки, погрузочно-доставочные машины, компрессоры и насосное оборудование.
Особый интерес у шведской делегации вызвала новая медная обогатительная фабрика-3, оснащённая современным оборудованием с максимально высокой автоматизированностью.
Также делегаты посетили инженерную школу АГМК, созданную по образцу крупнейшей европейской компании в области медной промышленности — «Aurubis». Там они ознакомились с условиями, созданными для переподготовки и обучения специалистов.
Посол Швеции в Узбекистане Томас Данестад отметил: «Я очень рад сегодняшнему визиту в АГМК вместе с представителями крупнейших шведских компаний. Стоит отметить, что за последние годы интерес к предприятиям Узбекистана на мировом рынке заметно вырос. Это является результатом углубляющегося экономического, социального и политического сотрудничества между нашими странами. Сегодня мы стали свидетелями масштабного расширения производства на комбинате, а также впечатляющих проектов. Особо хочу подчеркнуть успехи комбината не только в производственной сфере, но и в подготовке квалифицированных кадров — инженерная школа является ярким тому примером. У Швеции и Узбекистана много общего в горнодобывающей отрасли. В Швеции эта отрасль имеет тысячелетнюю историю, и сегодня наши компании выражают серьёзный интерес к сотрудничеству с АГМК. Уверен, что наше взаимовыгодное партнёрство будет и дальше укрепляться».
В завершение визита стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества.
Информационная служба