(+998 78) 141-90-99Телефон доверия
(+998 71) 619-23-33Колл-центр
(+998 71) 619-23-3327 февраля текущего года в Алмалыкском филиале НИТУ «МИСиС» прошла встреча с участием руководителя департамента информационных технологий АГМК А. Розикулова, начальника управления автоматизации производства В. Ирисметова, заместителя директора медной обогатительной фабрики Ж. Ибрагимова, заведующей кафедрой Б. Темербековой, а также студентов 3-4 курсов, обучающихся в области информационных технологий и автоматизации.
Встреча была организована с целью поддержки развития потенциала студентов, повышения качества производственной практики в рамках дуального образования, а также укрепления сотрудничества между высшим образовательным учреждением и комбинатом. В ходе мероприятия был рассмотрен ряд предложений студентов.
Особое внимание было уделено инициативам студентов, таким как внедрение цифровых двойников, облачных вычислений и прогнозирование технического обслуживания оборудования. Все предложения были обсуждены, даны рекомендации и предложены пути их реализации.
Отдельно были рассмотрены перспективные проекты, связанные с использованием искусственного интеллекта и цифровизацией производственных процессов. Среди них выделяются системы видеонаблюдения, решения для мониторинга окружающей среды с помощью искусственного интеллекта, а также инновационные технологии управления технологическими процессами.
По итогам встречи были определены ключевые направления работы на будущее. В частности, были сформулированы задачи по согласованию учебного процесса с потребностями производства, что даст студентам возможность получить ценный практический опыт и улучшить свою подготовку к реальным промышленным задачам.