• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

Начато строительство новых объектов металлургического комплекса

24 Августа 2022, 14:21 1760

В целях обеспечения рационального использования целевых и инвестиционных ресурсов проектирования и строительства объектов в соответствии с проектно-сметной документацией и утвержденной сметой в сроки, установленные нормами, и обеспечения передовых методов производства, а также уровня качества строительства, соответствующего современным требованиям, на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате начала свою деятельность дирекция по строительству объектов металлургического комплекса.

Главный инженер дирекции по строительству объектов металлургического комплекса Азизбек Одилов: «Дирекция занимается изучением передовых технологий, ведет переговоры с ведущими компаниями мира, которые имеют опыт в строительстве аналогичных предприятий. На сегодняшний день специалистами дирекции разработан предварительный проект расположения новых металлургических объектов».

Согласно проекту, металлургический комплекс, строящийся на территории медеплавильного завода, будет оснащен конвертерными и анодными плавильными печами с производственной мощностью 240 000 тонн на первом этапе, до 500 000 тонн – на втором этапе. Кроме того, будут построены цеха распределения воздуха №№ 6 и 7 с производительностью 70 000 кубометров в час, на втором этапе – сернокислотные цеха №№ 5 и 7 с производительностью 1,8 млн тонн, а также цех электролиза меди с производительностью 300 000 тонн катодной меди в год на первом этапе и 500 000 тонн данной продукции в год на втором этапе. На сегодняшний день работниками дирекция уже разработан проект строительства цеха электролиза меди на неиспользуемых площадях медеплавильного завода, а также ряд проектов по хранению сырья его сушки и подачи непосредственно в плавильные котлы при помощи пневмотранспорта.

А. Одилов: «Наряду с этими работами начато строительство городка строителей на 1 650 мест, где будут созданы все необходимые условия».

Строительство нового объекта планируется завершить в 2025 году и ввести в эксплуатацию.

В настоящее время компанией «HATCH» разрабатывается производственное технико-экономическое обоснование объекта.

Информационная служба

Поделиться:
Text to speech