• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

МОФ: увеличивая эффективность

17 Апреля 2024, 14:2 486

На основании Постановления Президента Республики Узбекистан от 30 сентября 2018 года «О мерах по реконструкции и стабилизации производственных мощностей АО «Алмалыкский ГМК» продолжается реализация Программы, предусматривающей замену основного технологического оборудования, техническое перевооружение цехов и подразделений.

В частности, в настоящее время ведется реконструкция и модернизация производственных мощностей медной обогатительной фабрики, одного из основных структурных подразделений Алмалыкского горно-металлургического комбината.

Так, в соответствии с программой в январе 2024 года в цехе селекции и сушки медно-молибденового концентрата, являющемся завершающим звеном в технологической цепочке медной обогатительной фабрики, введены в эксплуатацию новые высокоскоростные сгустители № 13 и № 14 марки СГ-30, применяемые в процессе обезвоживания медного концентрата. Сгустители имеют центральный привод и отдельные станции подготовки и подачи реагентов.

Установка этих сгустителей позволяет не только сократить количество фактически используемого оборудования, но и выполнить установленный плановый показатель плотности концентрата для процесса сгущения в пределах одной нормы. Также повышается эффективность процессов фильтрации. Эти устройства являются основными и контрольными сгустителями, которые обезвоживают концентрат, полученный в процессе коллективной флотации.

Внедрение новых высокоскоростных сгустителей № 13 и № 14 в процессы обезвоживания позволит улучшить качественные показатели концентратов, а также очистить циркулирующие воды и обеспечить их повторное использование.

Для более качественного процесса сгущения на МОФ готовят к установке новые сгустители, специальное оборудование при rидрометаллургическом процессе обогащения руд цветных металлов, предназначенное для сгущения и обесшламливания пульп и суспензий.

И.о. начальника производственно-технического отдела фабрики Даврон Эралиев: «Сгустители имеют ряд преимуществ: оборудование, отличающееся более высокой производительностью, полностью автоматизировано; оцифрованы процессы подачи флокулянтов, определения уровня и объема воды во время сгущения; чистоту воды, участвовавшей в процессе сгущения, индицируют датчики.

Работы по модернизации на фабрике продолжатся и в этом году. Так, в процессе дробления намечен переход на насосы линейки «Warman». Также планируется установка в процессе измельчения центробежных концентраторов, которые применяются для гравитационного извлечения золота из концентрата. Кроме этого, в моносекциях №№ 1, 2 выполнены реконструкционные работы, где предусмотрена установка новых флотационных машин. Для справки: реконструированы и введены в эксплуатацию флотационные моносекции №7 и №5а.

Работы по реконструкции и модернизации, проводимые на МОФ, несомненно, обеспечат повышение технологических показателей обогащения медно-молибденовых руд.

Информационная служба

Поделиться:
Text to speech