• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

«Ёшлик I»: на рудник доставлен новый дробильно-сортировочный комплекс

08 Сентября 2022, 10:13 1753

На АГМК в соответствии с постановлениями Президента Республики Узбекистан «О мерах по расширению производственных мощностей АО «Алмалыкский ГМК» на базе месторождения «Ёшлик I» от 1 марта 2017 года и «О дополнительных мерах по расширению производства цветных и драгоценных металлов на базе месторождений АО «Алмалыкский ГМК» от 26 мая 2020 года опережающими темпами продолжается реализация инвестиционного проекта «Освоение месторождения «Ёшлик I».

В настоящее время с зарубежными поставщиками заключено 30 контрактов на поставку горнотранспортной техники и оборудования. Уже введено в эксплуатацию 570 единиц различной современной техники. Стоимость поставки более 550 единиц горнотранспортной техники и оборудования на рудник «Ёшлик I» на основе импортных контрактов составляет 293,7 млн. доллар.

А также заключено 8 договоров на приобретение 150 единиц горнотранспортной техники с отечественными производителями на сумму 83,9 миллиарда сумов. Сейчас по ним поставлено 112 единиц оборудования.

Кроме этого, приобретено 36 единиц электрооборудования.

В июле текущего года на рудник «Ёшлик I» поставлен дробильно-сортировочный комплекс стоимостью 5 миллиардов 692 миллиона 500 тысяч сумов, изготовленный на одной из ведущих предприятий Ирана.

Как рассказал ведущий инженер отдела капитального строительства дирекции месторождения «Ёшлик I» Зиёвуддин Турдалиев, основной задачей дробильно-сортировочного комплекса является подготовка материалов для дорожного покрытия технологических автомобильных дорог и дренажных канав рудника «Ёшлик I».

  Процесс измельчения проходит несколько стадий при помощи щековой и роторной дробилок. Первое оборудование, сортируя пустую породу, ведет дробление породы фракцией до 170 мм. При этом более мелкая порода от 0 до 50 мм сразу поступает во второе оборудование. На второй стадии порода дробится на три однородные фракции: от 20 до 40 мм, от 40 до 60 мм и от 60 до 80 мм.

Производственная мощность дробильно-сортировочного комплекса – 1 100 кубометров в сутки и 375 тыс. кубометров в год.

Одним из важнейших преимуществ комплекса является мобильность, возможность передвижения по мере необходимости в другое место.

Работы по установке дробильно-сортировочного комплекса ведутся с 20 июля, когда специалисты треста «Олмаликметаллургкурилиш» приступили к строительству подпорных стен. 20 августа представители компании-производителя занялись строительно-монтажными, а затем пуско-наладочными работами. Введение мобильного ДСК в эксплуатацию ожидается в ближайшие дни.

Таким образом новейшее современное оборудование не только обеспечивает эффективность производства, но и значительно улучшает условия труда работников Алмалыкского горно-металлургического комбината.

Информационная служба

Поделиться:
Text to speech