“Yoshlik-1” koniga ko‘chma maydalash va saralash majmuasi keltirildi
Bugungi kunda, “Yoshlik 1” koniga Tog‘-kon va transport uskunalarini yetkazib berish bo‘yicha umumiy qiymati 293,7 mln. dollar import shartnomalari asosida 550 dan ortiq uskunalar hamda, mamlakatimizning mahalliy ishlab chiqaruvchi korxonalari bilan umumiy qiymati 83,9 mlrd. so‘mlik shartnomalar tuzilib, 112 dona  transport uskunalari yetkazib berildi.
Bundan tashqari, joriy yilning iyul oyida qiymati 5 milliard 692 million 500 ming so‘mlik “Maydalash saralash majmuasi” keltirildi. Mazkur majmua Eronning AMS INDUSTRIAL GROUP kompaniyasidan xarid qilingan. Aytib o‘tish joizki, Eron maydalagich ishlab chiqarish va yetkazib berish bo‘yicha yetakchi davlatlardan biri hisoblanadi.
Mazkur majmuaning asosiy vazifasi “Yoshlik 1” konidagi texnologik avto yo‘llarni qurish va ta'mirlash jarayonlariga yo‘l to‘shamasini tayyorlab berishdan iborat. Ushbu majmua bo‘sh tog‘ jinslarini maydalaydi va saralaydi.
Uskuna asosan jag‘li va rotorli maydalagichlarga bo‘linadi. Birinchi texnika fraksiyasi 170 mm.gacha bo‘lgan jinslarni maydalaydi, 0 mm.dan 50 millimetrgacha bo‘lganlarini esa to‘g‘ridan to‘g‘ri ikinchi uskunaga jo‘natadi. Bu yerda 3 xil fraksiyada, 20 mm dan 40 mm-gacha, 40mm dan – 60 mm-gacha va 60-80 mm-gacha  jinslar maydalanadi.
Uning ishlab chiqarish quvvati sutkasiga 1100 metr kubni, yiliga esa 375 ming metr kubni tashkil etadi.
Yangi uskuna ko‘chma xususiyatlarga ega bo‘lib uni istalgan manzilgan olib o‘tish imkoni mavjud.
Texnikani yig‘ish ishlari iyul oyining 20 sanasidan boshlangan bo‘lib, avvaliga “Olmaliqmetallurgqurilish” tresti ishchilari tomonidan tirgak devorlarini o‘rnatildi. Hozirda esa Eron kompaniyasining vakillari maydalagichni to‘liq yig‘ish va montaj ishlari bilan shug‘ullanishmoqda.
Albatta, xarid qilinayotgan yangi, zamonaviy texnikalar nafaqat ishlab chiqarish samaradorligini ta'minlaydi balki ishchi-xodimlarga qulay mehnat sharoitlarini ham yaratadi. Mazkur majmua foydalanishga topshirilgach, “Yoshlik 1” konidagi barcha avtoyo‘llar va drenaj kanallari maydalangan yo‘l to‘shamasi bilan qoplanadi.

«Ёшлик I»: на рудник доставлен новый дробильно-сортировочный комплекс
На АГМК в соответствии с постановлениями Президента Республики Узбекистан «О мерах по расширению производственных мощностей АО «Алмалыкский ГМК» на базе месторождения «Ёшлик I» от 1 марта 2017 года и «О дополнительных мерах по расширению производства цветных и драгоценных металлов на базе месторождений АО «Алмалыкский ГМК» от 26 мая 2020 года опережающими темпами продолжается реализация инвестиционного проекта «Освоение месторождения «Ёшлик I».
В настоящее время с зарубежными поставщиками заключено 30 контрактов на поставку горнотранспортной техники и оборудования. Уже введено в эксплуатацию 570 единиц различной современной техники. Стоимость поставки более 550 единиц горнотранспортной техники и оборудования на рудник «Ёшлик I» на основе импортных контрактов составляет 293,7 млн. доллар.
А также заключено 8 договоров на приобретение 150 единиц горнотранспортной техники с отечественными производителями на сумму 83,9 миллиарда сумов. Сейчас по ним поставлено 112 единиц оборудования.
Кроме этого, приобретено 36 единиц электрооборудования.
В июле текущего года на рудник «Ёшлик I» поставлен дробильно-сортировочный комплекс стоимостью 5 миллиардов 692 миллиона 500 тысяч сумов, изготовленный на одной из ведущих предприятий Ирана.
Как рассказал ведущий инженер отдела капитального строительства дирекции месторождения «Ёшлик I» Зиёвуддин Турдалиев, основной задачей дробильно-сортировочного комплекса является подготовка материалов для дорожного покрытия технологических автомобильных дорог и дренажных канав рудника «Ёшлик I».
Процесс измельчения проходит несколько стадий при помощи щековой и роторной дробилок. Первое оборудование, сортируя пустую породу, ведет дробление породы фракцией до 170 мм. При этом более мелкая порода от 0 до 50 мм сразу поступает во второе оборудование. На второй стадии порода дробится на три однородные фракции: от 20 до 40 мм, от 40 до 60 мм и от 60 до 80 мм.
Производственная мощность дробильно-сортировочного комплекса – 1 100 кубометров в сутки и 375 тыс. кубометров в год.
Одним из важнейших преимуществ комплекса является мобильность, возможность передвижения по мере необходимости в другое место.
Работы по установке дробильно-сортировочного комплекса ведутся с 20 июля, когда специалисты треста «Олмаликметаллургкурилиш» приступили к строительству подпорных стен. 20 августа представители компании-производителя занялись строительно-монтажными, а затем пуско-наладочными работами. Введение мобильного ДСК в эксплуатацию ожидается в ближайшие дни.
Таким образом новейшее современное оборудование не только обеспечивает эффективность производства, но и значительно улучшает условия труда работников Алмалыкского горно-металлургического комбината.