Реализация мегапроекта на АГМК
28 февраля этого года информационными службами Алмалыкского горно-металлургического комбината и хокимията Ташкентской области был организован пресс-тур на тему «Реализация мегапроекта на АГМК».
Представители средств массовой информации начали свой визит на комбинат с ознакомления с деятельностью инженерной школы.
Директор данного образовательного учреждения Бехзод Салимов рассказал журналистам о работе школы.
Инженерная школа была создана для подготовки профессиональных инженерно-технических специалистов для нужд комбината. Проектирование школы было выполнено по образцу учебного центра немецкой компании «Aurubis». В школе проходят обучение специалисты в областях геологии, горного дела, горной техники, маркшейдерии, обогащения полезных ископаемых, металлургии, механики, энергетики и автоматизации производства. Учебные программы были разработаны с участием специалистов комбината и иностранных партнеров, опираясь на методологию дуального образования, применяющуюся в горной академии Технического университета Фрайберга, а также в компаниях «Aurubis» AG и «GP Günter Papenburg» AG. Занятия также проводят иностранные профессора.
Затем участники пресс-тура побывали на одном из крупнейших месторождений мира — на смотровой площадке рудника «Кальмакыр».
Следующим объектом стало месторождение «Ёшлик I». Для справки: С момента начала строительства карьера выполнено вскрышных работ в объеме 217,1 млн кубометров. В результате на сегодняшний день рудник имеет длину 4,0 км, ширину 2,3 км и глубину 235 метров. Проложено 41,63 км железнодорожного полотна. Задействовано 400 единиц горной техники. Подготовлены магистральные конвейеры протяженностью 4,2 км, которые будут транспортировать руду на склад фабрики. Скорость транспортировки руды по конвейерной линии составит 4 метров в секунду. Внедрение системы конвейерной транспортировки руды позволит снизить затраты на этот процесс минимум на 30%. Месторождение «Ёшлик I» признано крупным в мире по количеству золота в руде среди медных месторождений. На сегодняшний день запасы комбината занимают 1 место в мире по количеству золота в руде, 2 место – по среднему содержанию золота в руде медных месторождениях, 3 место – по объему руды, 6 место – по объему меди в руде.
Пресс-тур также включал посещение медной обогатительной фабрики-3, где проводятся масштабные строительные работы. Представители СМИ побывали в корпусах среднего дробления, рудоподготовки, а также в здании административно-бытового корпуса и центральном диспетчерском пункте.
В настоящее время полным ходом идет строительство медной обогатительной фабрики-3 с производственной мощностью 60 млн тонн руды в год. Параллельно ведется установка технологического оборудования.
Фабрика будет расположена на участке площадью 196 гектаров, а общая площадь производственных помещений составит 136 гектаров. Она будет полностью автоматизирована и оснащена современным оборудованием. После ввода в эксплуатацию на фабрике будет перерабатываться 60 млн тонн медно-молибденовых руд в год, что позволит производить дополнительно 894 тысячи тонн медного концентрата, из которых 167 тысяч тонн будет медным катодом, а также 13 тонн золота, 72 тонны серебра и другие ценные металлы. Этот крупный проект также стимулирует развитие смежных отраслей. Например, для поставки металлоконструкций для строительства фабрики были введены в эксплуатацию 6 заводов
Во второй половине дня для представителей СМИ был организован пресс-конференция, в котором приняли участие хоким Ташкентской области Зойир Мирзаев, председатель правления АО «Алмалыкский ГМК» Абдулла Хурсанов и председатель правления Национального Медиаобъединения Узбекистана Шерзодхон Кудратходжа.
В своем выступлении Зойир Мирзаев отметил важность реализации мегапроекта, подчеркнув растущий спрос на медь на мировом рынке и заявив, что запуск МОФ-3 существенно повлияет на экономику страны.
Абдулла Хурсанов отметил рост спроса на медь на внутреннем рынке и что строительство МОФ-3 способствует производству продукции с высокой добавленной стоимостью. Он подчеркнул, что инвестиционная привлекательность комбината растет с каждым годом, что повышает интерес многих иностранных государств для сотрудничества. Также он отметил, что увеличение спроса на медь снижает экспорт меди в виде сырья, что делает актуальным развитие медных кластеров в Узбекистане для производства продукции с добавленной стоимостью. Абдулла Хурсанов выразил благодарность представителям СМИ, которые документируют все изменения, происходящие на комбинате, и передают эту информацию широкой аудитории.
Шерзодхон Кудратходжа отметил роль СМИ в донесении правдивой информации о крупных инвестиционных проектах и выразил уверенность, что наши соотечественники, участвующие в строительстве фабрики, смогут реализовывать такие проекты в будущем своими силами.
В ходе пресс-конференции представители СМИ получили ответы на все интересующие их вопросы.