(+998 78) 141-90-99Телефон доверия
(+998 71) 619-23-33Колл-центр
(+998 71) 619-23-334 марта 2024 года во Дворце культуры «Металлург» состоялось собрание, посвященное итогам работы в области охраны труда и промышленной безопасности на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате (АГМК) в 2024 году, а также задачам на текущий год. Отдельное внимание было уделено мерам по профилактике профессиональных заболеваний.
В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности заместителя председателя правления АО «Алмалыкский ГМК» – главный инженер АГМК С. Ларионов, представители Алмалыкской горнотехнической инспекции, руководители структурных подразделений, ответственные лица по охране труда и технике безопасности, председатели профсоюзных комитетов и отраслевые специалисты.
С докладом выступил начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности АГМК Шухрат Жураев, который рассказал о проделанной работе за 2024 год, запланированных мероприятиях на 2025 год и мерах по предотвращению профессиональных заболеваний. В своем выступлении он подробно остановился на состоянии охраны труда, проводимых профилактических работах, а также причинах, приводящих к несчастным случаям. Особый акцент был сделан на задачах, стоящих перед коллективом в 2025 году.
Отмечалось, что на комбинате ведется системная работа по обеспечению безопасных условий труда: работников обеспечивают средствами индивидуальной защиты, проводятся медицинские профилактические осмотры, организуется повышение квалификации и переподготовка специалистов в сфере промышленной безопасности. Также осуществляется строгий контроль за соблюдением норм охраны труда на рабочих местах и в производственных процессах.
На собрании были проанализированы причины произошедших несчастных случаев. Было подчеркнуто, что большинство происшествий связаны с несоблюдением правил охраны труда и личной неосторожностью пострадавших.
В ходе обсуждения ответственные лица представили отчеты о несчастных случаях, произошедших в структурных подразделениях, а также о принятых мерах по их недопущению в будущем. Рассматривались вопросы профилактики профессиональных заболеваний, выявленные недостатки в системе охраны труда и пути их устранения.
Кроме этого, были заслушаны доклады о состоянии промышленной безопасности на производственных участках, качестве медицинских осмотров работников и дополнительных мерах по предотвращению профессиональных заболеваний.