Консультативный совет по вопросам женщин и гендерному равенству АГМК: итоги и планы
27 января 2025 года в АО «Алмалыкский ГМК» состоялось отчетное собрание консультативного совета по вопросам женщин и гендерному равенству. В ходе мероприятия подведены итоги работы за 2024 год и обсуждены задачи на 2025 год.
Собрание открыла председатель консультативного овета Феруза Хамидова, представив анализ проделанной работы. В ходе встречи также рассмотрели вопросы исполнительской дисциплины, оценили деятельность председателей советов в структурных подразделениях и обсудили выявленные недостатки.
С отчетом о проделанной работе выступила заместитель председателя совета К. Умаралиева. По ее словам, в настоящее время на комбинате работают 7 555 женщин, из которых 1 070 занимают ответственные должности, а 309 задействованы в управленческой сфере.
На комбинате ведется статический учет баланса женщин, их социальной ситуации. За счет средств комбината в высших учебных заведениях нашей страны в настоящее время обучаются 67 работников, из них 19 – женщины. В 2024 году на оплату их контрактов было выделено 221,7 млн сумов. На 2024-2025 учебный год 18 работницам предоставлены рекомендации для поступления в высшие учебные заведения.
За достижения в труде по Указу Президента Республики Узбекистан несколько женщин АГМК были удостоены государственных наград. Так, работница вельццеха цинкового завода Сайёра Кучкорова награждена медалью «Шухрат», а дежурная станции управления промышленного железнодорожного транспорта Шохида Мамадалиева — нагрудным знаком «Муътабар аёл». В честь 75-летия АГМК еще четыре женщины получили государственные награды.
В республиканском конкурсе научных проектов «Женщины учёные» победила Наргиза Атакулова, ведущий инженер рудника «Ёшлик I», кандидат наук по химическим технологиям (PhD). Она получила грант в размере 559 млн сумов.
В рамках инициатив Комитета семьи и женщин Республики Узбекистан коллектив «Комбинат гузаллари» был награжден в номинации «Самая креативная творческая команда» на республиканском фестивале «Гимнастрада». Кроме этого, среди женщин комбината активно пропагандируется здоровый образ жизни: в течение года проводились спортивные мероприятия под девизами «Люби спорт, живи спортом» и «Спорт – залог здоровья».
Совет также организовал тематические встречи и акции, направленные на профилактику правонарушений среди женщин, укрепление семейных ценностей и повышение духовно-нравственного уровня. В течение года проведены мероприятия в рамках проектов «100 матонатли аёл», «Здоровая идеология – фундамент благополучного общества», «Моя счастливая семья», «Просвещенные женщины – опора семьи и общества», «Матери – за зеленую жизнь!», «Одна книга от каждого работника», «Месяц национальных ценностей», «Горжусь своим ребенком» и др.
Для поддержки нуждающихся семей реализуется социальный проект «Мы вместе!». В преддверии каждого праздника оказывается забота о женщинах комбината, нуждающихся в социальной защите. В честь 33-летия независимости страны 100 малообеспеченным семьям вручили праздничные подарки, а еще 100 женщин получили возможность посетить достопримечательности столицы и мемориальный комплекс «Парк Победы».
За прошедший год совместно с Государственным институтом искусств и культуры, Государственной филармонией и музеями республики организованы культурные мероприятия, в которых приняли участие более 2 000 женщин.
Также при совете создан специальный Telegram-канал, где женщины могут задавать вопросы и получать оперативную помощь. В сентябре 2024 года сотрудники комбината активно участвовали в республиканской акции «Неделя Хонатлас», а в октябре провели «Неделю уважения к учителям» в честь Дня учителя и наставника.
В ноябре и декабре прошлого года по инициативе Совета стартовала акция «Матери – за безопасность детей!», в рамках которой волонтеры помогали школьникам безопасно переходить дороги в часы пик. Более 500 детей сопровождали через пешеходные переходы, а в состав волонтерской группы вошли 116 женщин комбината.
1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом), на комбинате прошла акция «Каждая жизнь бесценна – не рискуйте своим счастьем!». Работникам раздали 1 000 памяток о профилактике ВИЧ.
К Международному дню людей с инвалидностью (3 декабря) для 200 работников с ограниченными возможностями провели праздничное мероприятие во Дворце культуры «Металлург», завершившееся вручением подарков. Победительницей номинации «Самая стойкая женщина года» стала швея управления по производству потребительских товаров Дилрабо Полвонова.
На Новый год комбинат провел акцию «Отпразднуем Новый год вместе!», в рамках которой 100 нуждающимся семьям оказана материальная помощь.
В течение 2024 года совет организовал около 70 мероприятий, в которых приняли участие почти 5 000 женщин.
На собрании обсудили пути повышения эффективности работы совета и его структурных подразделений. Утвердили план мероприятий на 2025 год и наградили благодарственными письмами наиболее активных председателей.
Информационная служба
Поделиться:
Text to speech
Адрес страницы с ошибкой:
Текст с ошибкой:
Ваш комментарий или корректная версия: