Акционерное общество «Алмалыкский горно-металлургический комбинат»
Колл-центр
+998 78 141 90 99Телефон доверия
+998 71 619 23 33Колл-центр
+998 78 141 90 99Телефон доверия
+998 71 619 23 33Уважаемые геологи Алмалыкского горно-металлургического комбината, дорогие ветераны отрасли!
Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём работников сферы геологии Республики Узбекистан!
Благодаря вниманию и поддержке Президента нашей страны Шавката Мирзиёева сегодня в Узбекистане открываются новые перспективные месторождения. В недавнем поздравлении главы государства было отмечено, что за период 2016-2025 годов открыто более 1 900 новых месторождений.
Это яркое свидетельство того, что внимание к отрасли приносит свои плоды. Ввод в эксплуатацию медной обогатительной фабрики-3 – результат и вашего самоотверженного труда.
Именно благодаря упорной работе геологов открыты залежи полезных ископаемых, редких металлов, строительных материалов, подземных вод. Ваш труд стал основой укрепления экономического фундамента страны и способствовал превращению Узбекистана в одно из богатейших государств по природным ресурсам и ведущего игрока в сфере добычи полезных ископаемых.
Сегодня мы чествуем тех, кто выбрал благородную профессию геолога, кто своим трудом обеспечивает использование огромных природных богатств во благо народа и формирует стратегическую минерально-сырьевую базу нашей страны на десятилетия вперёд.
С 2020 года геологи комбината ведут масштабные работы на месторождении медно-порфировых руд «Сары-Чеку». Проведённые дополнительные поисково-разведочные работы позволили определить возможность продлить срок эксплуатации карьера ещё на 20 лет.
В 2016-2022 годах велись исследования на новом золотом месторождении «Куйи-Кенжасой», которое обеспечит добычу более чем на 10 лет. В 2025 году начаты работы по его освоению, а промышленная добыча золотосодержащей руды запланирована на 2027-2028 годы. На прилегающих участках геологи продолжают дополнительные поисковые работы.
В связи с этим строится новая золотоизвлекательная фабрика «Каульды», которая будет перерабатывать до 200 тысяч тонн сырья в год, извлекая из него драгоценные металлы.
С 2022 года начаты работы по подсчёту запасов золотосодержащих руд месторождения «Чакмоктош» в Чаткало-Кураминском хребте, неподалёку от Камчикского перевала. По предварительным данным, его запасы обеспечат добычу более чем на 10 лет.
В 2021 году открыто новое месторождение полиметаллических руд «Чинорсой» в Хандизе, эксплуатация которого рассчитана примерно на 40 лет. Ведутся работы по увеличению запасов и разработке технико-экономического обоснования совместной эксплуатации с действующим Хандизинским месторождением.
В результате проведённых геологоразведочных работ значительно увеличены запасы золота, меди, серебра, свинца и цинка, а также выделены новые перспективные участки для освоения.
Вовлечение этих месторождений в промышленную разработку окажет положительное влияние на развитие нашей страны и дальнейший рост экономики, создаст новые рабочие места для нашего народа.
Большую помощь в вашей работе оказывают современные цифровые технологии, геоинформационные системы и программное обеспечение, которые позволяют быстрее и точнее проводить расчёты, оценивать запасы и повышать эффективность контроля за добычей полезных ископаемых.
В целом геологи нашего комбината успешно реализуют множество перспективных проектов в области геологоразведки. Учитывая актуальность внедрения современных геоинформационных технологий, на комбинате уделяется большое внимание повышению квалификации и подготовке специалистов этой сферы, ведётся широкая работа в данном направлении. В целях поддержки научно-исследовательской деятельности комбинат тесно сотрудничает с Университетом геологических наук.
Я уверен, что ваша деятельность и профессионализм будут и дальше служить развитию национальной экономики, укреплению промышленного производства и повышению качества жизни людей.
Ещё раз поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю всем представителям сферы геологии крепкого здоровья, счастья, новых успехов и семейного благополучия!
Абдулла ХУРСАНОВ,
председатель правления АО «Алмалыкский ГМК», сенатор