17 Noyabr 2021, 14:36 1684
Hukumat qarori bilan Iqtisodiyot tarmoqlarida kamida besh yil ish stajiga ega boʻlgan fuqarolarni sirtqi va kechki taʼlim shakliga suhbat natijalariga koʻra tabaqalashtirilgan toʻlov-kontrakt asosida oʻqishga qabul qilish tartibi toʻgʻrisidagi nizom tasdiqlandi.
Nizomga koʻra, kamida 5 yil ish stajiga ega fuqarolarga suhbat natijalariga koʻra tabaqalashtirilgan toʻlov-kontrakt asosida oʻqishga kirishi uchun tavsiyanoma beruvchi vazirlik, idora va yirik xoʻjalik birlashmalari roʻyxati har yili 1-iyulgacha tasdiqlanib, OAVda eʼlon qilinadi.
Tegishli tavsiyanomaga ega fuqarolar har yili 20-iyuldan 10-avgustgacha Davlat test markazining maxsus elektron tizimi orqali roʻyxatdan oʻtkaziladi.
Suhbat jarayoni har yili 20-avgustdan 30-avgustgacha boʻlgan muddatda tashkil etiladi.
Natijalarga koʻra 100 ballik baholash mezonida 55 ball va undan yuqori ball toʻplagan abituriyentlar OTM rektori (direktori) buyrugʻi bilan tabaqalashtirilgan toʻlov-kontrakt asosida talabalikka tavsiya etiladi.
Nizom oliy harbiy va harbiylashtirilgan taʼlim muassasalariga, Oʻzbekistondagi xorijiy va nodavlat oliy taʼlim tashkilotlariga hamda ularning filiallariga nisbatan tatbiq etilmaydi.

Граждане, работающие в сфере экономики, будут зачислены в вузы на основе собеседования
Согласно Положению, перечень министерств, ведомств и крупных хозяйственных объединений, дающих рекомендации гражданам со стажем работы не менее 5 лет для поступления на дифференцированную платно-контрактную основу по результатам собеседования, ежегодно утверждается до 1 июля и публикуется в СМИ.
Министерства, ведомства и крупные хозяйственные объединения могут рекомендовать до 100 претендентов из центральных и территориальных структур и организаций системы на каждый учебный год.
Граждане с соответствующими рекомендациями регистрируются ежегодно с 20 июля по 10 августа через специальную электронную систему Государственного центра тестирования.
Собеседование организуется ежегодно в период с 20 по 30 августа.
Абитуриенты, набравшие по результатам 100-балльного критерия оценки 55 баллов и выше, рекомендуются к обучению на дифференцированной платно-контрактной основе приказом ректора (директора) вуза.
Рекомендации действительны только для того учебного года, когда они были выданы.
Положение не распространяется на высшие военные и военизированные образовательные учреждения, иностранные и негосударственные организации высшего образования в Узбекистане и их филиалы.