Quyidagilar Agentlikning ustuvor vazifalari va faoliyat yo’nalishlari etib belgilandi:
kripto-aktivlar aylanmasi sohasida jinoiy faoliyatdan olingan daromadlarni legallashtirishga, terrorizmni moliyalashtirishga va ommaviy qirg’in qurollarini tarqatishni moliyalashtirishga qarshi kurashish bo’yicha choralarni ishlab chiqish va amalga oshirishda ishtirok etish;
davlat boshqaruvi va turli ijtimoiy-iqtisodiy sohalarga ma’lumotlarning taqsimlangan reestri texnologiyasini va boshqa eng yangi texnologiyalarni joriy etish bo’yicha loyihalarni tashabbus qilish va ilgari surishga ko’maklashish.
Farmon bilan kiritilgan o’zgartirishlarga ko’ra, Agentlik kripto-aktivlar aylanmasi sohasiga texnologiyalarni joriy qilayotgan yuridik shaxslar uchun maxsus tashkiliy-huquqiy sharoit yaratishni nazarda tutuvchi Kripto–aktivlar aylanmasi sohasida tartibga solish maxsus rejimini (“Tartibga solish qumdoni” maxsus rejimi) belgilaydi.
“Tartibga solish qumdoni” maxsus rejimida tajriba-sinov loyihalarini amalga oshirish doirasida:
Maxsus rejim ishtirokchilari barcha turdagi soliqlar va davlat maqsadli jamg’armalariga majburiy ajratmalarni, shuningdek belgilangan tartibda tasdiqlanadigan ro’yxatlar bo’yicha O’zbekiston Respublikasida ishlab chiqarilmaydigan, o’z ehtiyojlari uchun olib kirilayotgan uskunalar, butlovchi qismlar, detallar, uzellar, texnologik hujjatlar, dasturiy ta’minot vositalari uchun bojxona to’lovlari (bojxona yig’imlaridan tashqari) to’lashdan ozod etiladi;
Maxsus rejim ishtirokchilari bilan tuzilgan mehnat shartnomalari bo’yicha xodimlar tomonidan olingan mehnatga haq to’lash tarzidagi daromadlar 7,5 foiz miqdordagi qat’iy belgilangan stavka bo’yicha jismoniy shaxslardan olinadigan daromad solig’iga tortiladi hamda soliq solish maqsadida belgilanadigan jismoniy shaxslarning umumiy yillik daromadlari hajmiga kiritilmaydi.

В сфере оборота крипто-активов будет введен особый режим регулирования
Указом Президента (УП №121 от 27.04.2022 года) Национальное агентство проектного управления при Президенте Республики Узбекистан преобразовано в Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан.
В качестве приоритетных задач и направлений деятельности Агентства решено определить:
- выработку и реализацию единой государственной политики в сфере оборота крипто-активов;
- обеспечение соблюдения прав и законных интересов инвесторов в сфере оборота крипто-активов;
- участие в разработке и реализации мер по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения в сфере оборота крипто-активов;
- инициирование и содействие в продвижении проектов по внедрению технологии распределенного реестра данных и других новейших технологий в государственное управление и различные социально-экономические сферы».
В соответствии с изменениями, внесенными Указом, Агентство устанавливает Специальный режим регулирования в сфере оборота крипто-активов (Специальный режим «регуляторных песочниц»), предусматривающего создание особых организационно-правовых условий для юридических лиц, внедряющих технологии в сфере оборота крипто-активов.
В рамках реализации пилотных проектов в Специальном режиме «регуляторных песочниц»:
участники Специального режима «регуляторных песочниц» освобождаются от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, а также таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) за ввозимые для собственных нужд оборудование, комплектующие части, детали, узлы, технологическую документацию, программное обеспечение, не производимые в Республике Узбекистан, по перечням, утверждаемым в установленном порядке;
доходы в виде оплаты труда, полученные работниками по трудовым договорам с участниками Специального режима «регуляторных песочниц», облагаются налогом на доходы физических лиц по фиксированной ставке 7,5 процента и не включаются в объем совокупных годовых доходов физических лиц, определяемых в целях налогообложения.